Обязательно ли высшее образование для работника ДОУ?

Здравствуйте.

Имею средне-специальное образование «государственное и муниципальное управление». Летом собираюсь пойти учится или в вуз или в колледж заочно на дошкольного педагога. Могу ли я сразу как начну учебу, устроится работать воспитателем в детский сад?

И обязательно ли высшее образование для работника доу?

, Олеся, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала получите педагогическое образование, затем можете пойти работать.

Требования к образованию для работы воспитателем

 высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

У Вас СПО уже есть, поэтому можно пройти профессиональную переподготовку для работы по новому направлению (воспитатель).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 76).

С уважением,