Как оформить совместную покупку машины, чтобы обезопасить вложение денег?

Здравствуйте, покупаем с молодым человеком машину, я вкладываю 120 000₽,подскажите как правильно оформить, чтобы при расставании получить свои деньги?

, Анна, г. Екатеринбург

Вы можете приобрести автомобиль на двоих и указать в договоре купли-продажи, что со стороны покупателя выступают граждане по долевой собственности. Вы также можете указать доли собственности на приобретенное имущество в документе о покупке и продаже, а если этого не указать, значит, Вы будите владеть объектом в равных долях. Кроме того, согласно ст. 247 ГК РФ вы можете определить порядок пользования имуществом и согласно ст. 249ГК РФ порядок содержания данного имущества.
А вот в органах ГИБДД зарегистрируют автомобиль только на одного собственника. Но при регистрации сотрудники ГИБДД должны в соответствующих документах сделать пометку о владении автомобилем на основании долевой собственности.