Как оформить совместную покупку машины, чтобы обезопасить вложение денег?

Здравствуйте, покупаем с молодым человеком машину, я вкладываю 120 000₽,подскажите как правильно оформить, чтобы при расставании получить свои деньги?

, Анна, г. Екатеринбург
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Вы можете приобрести автомобиль на двоих и указать в договоре купли-продажи, что со стороны покупателя выступают граждане по долевой собственности. Вы также можете указать доли собственности на приобретенное имущество в документе о покупке и продаже, а если этого не указать, значит, Вы будите владеть объектом в равных долях. Кроме того, согласно ст. 247 ГК РФ вы можете определить порядок пользования имуществом и согласно ст. 249ГК РФ порядок содержания данного имущества.
А вот в органах ГИБДД зарегистрируют автомобиль только на одного собственника. Но при регистрации сотрудники ГИБДД должны в соответствующих документах сделать пометку о владении автомобилем на основании долевой собственности.

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна, я внимательно прочел ваш вопрос и  желаю пояснить следующее:
Договором, распиской. Ну или пусть оба партнера будут покупателями по договору. В этом случае нужно будет прописать, какая доля в  принадлежит каждому из них (например, по 0,5 каждому).
Например при регистрации права собственности каждому из партнеров выдается свое свидетельство о праве собственности на долю. в вашем же случае подтверждающем документом будет договор купли продажи.

Желаю удачи в новом году.
С уважением Меш К.А.