Последствия заключения фиктивного трудового договора

Работаю официально, по трудовой книжке. Друг (ген. директор в своей компании) хочет устроить меня к себе (по трудовому договору) - ему необходимо показать банку, что у него работает достаточное количество людей (в реальности в расширении штата не нуждается), з/п в договоре будет прописана минимальная, я ее реально получать не буду. Готов его выручить, но хотелось бы понимать, какие подводные камни меня могут ждать?

, Сергей, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если будет такой трудовой договор, то Ваш друг должен будет платить с него в ПФР и ИФНС, налоги и страховые взносы. Встанет также вопрос, а кто фактически будет получать зарплату, пусть и минимальную. Ваш друг? Но в этом случае у него будет преступление — мошенничество (ст.159 УК РФ) или присвоение (ст.160 УК РФ). Если же он признает, что сделал это по сговору с Вами, то Вы будете соучастником, и это уже будет группа лиц по предварительному сговору — лишение свободы до 5 лет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Да, понятно, что будет платить, взносы в ПФР и налоги. З/п я фактически получать не буду (буду отдавать ему). Каким образом могут раскрыться наши «взаимоотношения»?

Не забываем про различного рода «доброжелателей» а также возможны проверки со стороны ИФНС, других контролирующих органов. В практике таких случаев вскрытия фиктивных трудовых отношений немало. Хорошо если все хорошо. Но Вы спрашивали о возможных (!) негативных последствиях.