8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия заключения фиктивного трудового договора

Работаю официально, по трудовой книжке. Друг (ген. директор в своей компании) хочет устроить меня к себе (по трудовому договору) - ему необходимо показать банку, что у него работает достаточное количество людей (в реальности в расширении штата не нуждается), з/п в договоре будет прописана минимальная, я ее реально получать не буду. Готов его выручить, но хотелось бы понимать, какие подводные камни меня могут ждать?

, Сергей, г. Москва
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если будет такой трудовой договор, то Ваш друг должен будет платить с него в ПФР и ИФНС, налоги и страховые взносы. Встанет также вопрос, а кто фактически будет получать зарплату, пусть и минимальную. Ваш друг? Но в этом случае у него будет преступление — мошенничество (ст.159 УК РФ) или присвоение (ст.160 УК РФ). Если же он признает, что сделал это по сговору с Вами, то Вы будете соучастником, и это уже будет группа лиц по предварительному сговору — лишение свободы до 5 лет.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Да, понятно, что будет платить, взносы в ПФР и налоги. З/п я фактически получать не буду (буду отдавать ему). Каким образом могут раскрыться наши «взаимоотношения»?

Не забываем про различного рода «доброжелателей» а также возможны проверки со стороны ИФНС, других контролирующих органов. В практике таких случаев вскрытия фиктивных трудовых отношений немало. Хорошо если все хорошо. Но Вы спрашивали о возможных (!) негативных последствиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
386 ₽
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2019