Как мы со своей стороны должны уведомить арендаторов?

Здравствуйте, на данный момент заключены договора аренды. Срок истечения 27 января. В организации сейчас проводим оценку этих объектов, в связи с этим будет меняться арендная плата.

1.Как мы со своей стороны должны уведомить арендаторов, о том что по-истечению срока договора, стоимость арендной платы увеличиться.

2.И срок аренды хотим продлить, с 11 месяцев до 5 лет.

Как правильно заключать в дальнейшем с ними договора,если хотим проводить аукцион.

, Валечка Клешнева, г. Кубинка
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Валентина, доброго Вам времени суток! Все зависит от условий Ваших договоров. К примеру, чаще всего встречаются договора, где включено условие об автоматической пролонгации договора, т.е. возобновлении (продлении) на тех же условиях, и если у Вас имеется такое условие, то Вам необходимо уведомить своих арендаторов о намерении внести изменения в договора на следующий срок и предложить им подписать соглашении об изменении условий договора, либо, направить уведомлении о прекращении договора по истечении указанной в нем даты и предложить заключить новый договор на других условиях. В случае проведения аукциона рекомендуем Вам уведомить арендаторов о прекращении договора по истечении срока действия с сообщением о намерении провести аукцион.

Валечка Клешнева
Клиент, г. Кубинка

Нет в договоре пункта об автоматической пролонгации. Хотим по истечению срока договора, изменить условия. В результате оценки.Как правильно им написать уведомления.?

Поскольку у Вас не имеется условий пролонгации, то Вам нет необходимости уведомлять арендаторов об окончании Договора. Вам достаточно просто выслать предложение о заключении договора на новых условиях.