Какое расстояние от забора должен соблюсти сосед при строительстве гаража?

Здравствуйте. Мой дом расположен в 1м от забора. Сосед надумал строить гараж. Сколько метров ему нужно отступить от забора со своей стороны?

, виталий, г. Пенза
Уточнение от клиента
Дом оформлен. Разрешение на строительство с нарушением норм отступов есть

Здравствуйте, Виталий.

Применяться к Вашей ситуации будут как градостроительные регламенты Правил землепользование и застройки поселения так и противопожарные нормы согласно СП 4.13130.2013 СВОД ПРАВИЛ системы противопожарной защиты ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

Минимальное расстояние между строениями по противопожарным нормам 6 метров с учётом применения противопожарных мероприятий, например сплошного металли забора и других мер.

Дополню

По общему правилу строительство разрешено с отступом 3 метра от границы участков, но это если не учитывать Ваш дом который построен в установленном законом порядке.

В данном случае, если право собственности на Ваш дом зарегистрировано, сосед обязан соблюдать противопожарные отступы и Ваши права.

В случае начала строительства можно будет подать жалобу в пожарную инспекцию и в местную Администрацию.

Потребуется помощь, напишите в чат личных сообщений, есть богатый опыт по таким делам.

Крайний вариант, если меры административного воздействия не помогут, иск в суд в порядке статьи 304 ГК о сносе постройки