8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Могут ли 3 отдельно стоящих жилых дома иметь 1 адрес?

3 отдельно стоящих жилых дома введены в эксплуатацию в разное время с интервалом до 3 лет и более, но имеют 1 адрес - Дунайский проспект 7 к 7 литера А. в 1 доме квартиры с нумерацией 1-510 (несколько парадных), 2 дом - кв 511-1140 (несколько парадных). В 3 доме всего 132 квартиры (1 парадная), был введен в эксплуатацию как парадная №12. Могут ли считаться все 3 дома единым строением? Какие условия для этого? Как можно обжаловать решение о присвоении отдельно стоящему жилому дому статуса отдельной парадной?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вообще порядок присвоения адресов регулируется специальным Постановлением Правительства РФ, которым утверждены соответствующие правила:

Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221)

О признаках адреса в нем указано следующее:

3. Адрес, присвоенный объекту адресации, должен отвечать следующим требованиям:

а) уникальность. Один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев повторного присвоения одного и того же адреса новому объекту адресации взамен аннулированного адреса объекта адресации, а также присвоения одного и того же адреса земельному участку и расположенному на нем зданию (сооружению) или объекту незавершенного строительства;

При этом отдельно указано, что 

5. Объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства.

То есть при адресации это допускается. При этом единым строением эти объекты естественно не являются. 

https://base.garant.ru/70803770/

Как можно обжаловать решение о присвоении отдельно стоящему жилому дому статуса отдельной парадной?

Ольга

Надо сначала понять как указанным ненормативным актом нарушаются Ваши права, поскольку основным при обжаловании решений, действий соответствующих органов является именно то, что им нарушаются права и законные интересы обратившегося. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, спасибо за ответ. Суть проблемы в том, что застройщик позиционирует третий дом как отдельный проект. Собственники приобретали квартиры в этом доме, т.к. идея клубного проекта является огромным плюсом. Это цитата с сайта застройщика:  " ЖК «Грин Тауэр» — это 18-этажный кирпично-монолитный дом на 132 квартиры. Поскольку здание отличается от общей концепции застройки, оно позиционируется как отдельный проект." А по факту нас присоединили к первым огромным домам (1141 квартира!), не информируя и не спрашивая согласия.  Мы стали заложниками  решений жильцов первых домов и их управляющей компании: не можем создать свое ТСЖ, решением общего собрания  (1141 мнение против 132 наших) нашему дому (единственному!) подняли тарифы ЖКУ. Мы хотим юридически выделиться. Какие шаги мы можем предпринять сейчас? Куда обращаться?

Понятно. В принципе вижу, что основание для оспаривания данного обстоятельства, а именно наличие нарушения Ваших прав ввиду присоединения Вашего дома к двум другим, что не соответствует изначально заявленной концепции, имеется. Тут есть два варианта в принципе уже предложенных коллегой Кураевым:.

Первый -  направить решение собрания собственников в администрацию о смене адреса в порядке, указанном в упомянутом нами Постановлении Правительства РФ. А в случае отказа — оспаривание отказа в суде.

Второй вариант — осуществление проверки собственно законности присвоения адреса, что может быть сделано путем инициирования такой проверки подачей заявления в прокуратуру соответствующего района.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ольга.

Возможно они проектировались как единое строений, комплекс, например у них общие сети.

В этом случае указанные дома могут иметь как один, так и разные адреса, например с литерами дробь 1, 2, 3 или корпуса с номерами.

Оспаривать не вижу большого смысла, придется доказывать нарушение Ваших прав нумерацией.

Предлагаю рассмотреть вариант изменение адресов, для чего нужно провести общее собрание собственников и обратиться в местную администрацию с заявлением в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 21.12.2018) «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов».

При этом, инициатива по изменению адреса может исходить и от одного жителя этого дома, так как Администрация имеет полномочия по инициированию процесса изменения адреса.

Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221)

7. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Возможно также что один адрес у всех объектов из-за того, что единый земельный участок под ними.

Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221)

9. При присвоении адресов зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.

У нас на сайте был такой вопрос, была похожая ситуация именно вследствие планировки строительства и единого земельного участка.

Застройщик не захотел менять адресацию и этим пришлось заниматься жителям (собственникам) квартир (помещений) в зданиях.

Для проверки соблюдения законности при присвоении адреса можете направить жалобу в местную администрацию или в прокуратуру.

Обращение можно подать в письменном виде с отметкой на Вашей копии или отправить заказным с уведомлением о вручении или в электронной форме, через существующие сервисы приема обращений граждан.

Ответ Вам должны предоставить в месячный срок.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что застройщик позиционирует дом как именно отдельно стоящий проект:  «ЖК „Грин Тауэр“ — это 18-этажный кирпично-монолитный дом на 132 квартиры. Поскольку здание отличается от общей концепции застройки, оно позиционируется как отдельный проект… всего 132 квартиры» (цитата сайта застройщика) Собственники приобретали квартиры, считая  идею небольшого дома большим плюсом — создадим свое ТСЖ, будем управлять своим домом сами (все-таки всего 132 квартиры). А по факту дом присоединили к двум предыдущим, нумерацию квартир продолжили, ТСЖ невозможно, на общем собрании 132 голоса против 1141 никогда ничего не добьются! На сегодняшний день именно решение общего собрания последнему дому подняли тарифы ЖКУ!!! Мы хотим отделиться. Какие шаги можно предпринять? куда обращаться? спасибо за ответ

Похожие вопросы
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.12.2019