Сколько патентов нужно покупать если ИП зарегистрирован в одной области, а осуществляет свою деятельность в другой?

С 2013 года ввели патентную систему налогообложения, при которой покупается патент на определенный вид деятельности, который действует в области регистрации ИП. Скажите пожалуйста, если ИП зарегистрирован в налоговых органах Тульской области, а собирается осуществлять свою деятельность в Москве, ему необходимо покупать два патента (один в Тульской области, другой в Москве) и платить двойной налог? или же можно при регистрации ИП не покупать патент в Тульской области, а купить его в Москве?

, Татьяна, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Согласно пункту 2 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ

Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.

Поэтому покупать патент в Тульской области не надо, если Вы планируете осуществлять деятельность только в Москве. Но для получения патента в Москве Вам предварительно потребуется нужно встать на учет в одном из налоговых органов города Москвы, который и выдаст Вам патент.

С уважением, Роман.