Какие доводы и каких свидетелей можно привлекать по административному делу?

Год назад продал машину по ДКП. год была тишина. Я и не смотрел что покупатели не ставят машину на учёт. месяц назад начали приходить штрафы. Я сразу списал машину с себя. Написал жалобы в ГИБДД. И тут выясняется что кому я продал машину по ДКП нет такого человека по такому паспорту. И штрафы ГИБДД мне не списывает. Сейчас пишу заявление в районный суд. о пересмотре решения,вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном нарушении.

На сам процес не смогу поехать. Суды находятся в других областях.

Вопрос какие документы можно приобщить к заявлению?

Есть свидетели продажи машины. Как мне их показания приобщить к делу?

Есть жена, тоже свидетель.

Есть обьявление на Авито когда снял машину с продажи.

Я посмотрел по свою статистику на телефоне с Андроидом. В гугл картах есть мои перемещения по этим числам но я не находился в тех местах где произошли нарушения. Как можно эту информацию приобщить к делу?

, Денис, г. Белгород
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Денис, здравствуйте! По смыслу статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.  Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.  В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи. Кроме того, в силу статьи 26.9. КоАП РФ для получения доказательств по делу об административном правонарушении должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вправе направлять запросы в соответствующие территориальные органы либопоручить совершение отдельных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, должностному лицу соответствующего территориального органа. Поручение либо запрос по делу об административном правонарушении подлежит исполнению не позднее чем в пятидневный срок со дня получения указанного поручения либо запроса.

Если подытожить, то алгоритм ваших действий таков: нанимаете опытного и добросовестного адвоката с конкретными поручениями (их выполнение держать под контролем, а оплату — только по факту выполнения), озадачиваете его написанием ходатайств об использовании для допроса свидетелей (да и себя, и жены) путём системы видео-конференц-связи (пусть нанятый адвокат или юрист побегает и выяснит, как это можно сделать на практике). Если у суда нет такой технической возможности, значит, пусть пишет ходатайства о даче судьёй поручений соответствующему органу об опросе свидетелей в вашем городе для приобщения их показаний к материалам дела. Все ходатайства нужно приобщать к делу, чтобы при отказе в них был дополнительные доводы для отмены судебного акта.