Можно ли вернуть деньги из интернет-магазина, если товар так и не был отправлен?

Здравствуйте, стал жертвой интернет магазина электронной техники, оплатил у них заказ с доставкой переводом на карту, а товар так и не получил. Это безнадежный случай или еще можно что-то сделать?

, Антон, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон!

     Для того чтобы справедливость взяла верх, любому пострадавшему от мошенников следует обратиться с заявлением в соответствующие органы, которые в зависимости от ситуации полномочны выполнить следующие действия:
1.- полиция — установить и найти злоумышленника;
2.- прокуратура — установить вину нарушителя гражданских прав и норм законности;
3.- суд — определить меру пресечения и порядок ее применения к нарушителю.
      Исходя из направления деятельности, принимая решение о написании заявления по обстоятельствам, приведшим к утрате денег или имущества в результате обмана или собственной доверчивости, пострадавшему следует помнить следующее.
    — Полиция занимается первичным сбором улик, доказательств и поиском злоумышленника для того, чтобы возбудить уголовное дело и передать его в прокуратуру, поэтому, если преступник неизвестен, а подтверждение злого умысла отсутствует, следует обращаться именно сюда.
    — Прокуратура имеет широкие полномочия и помимо того, что расследует переданные ей полицией факты преступных действий, компетентна в проведении проверок любых организаций и учреждений, если будет написано соответствующее заявление с просьбой провести аудит.
    — Когда виноватого искать не нужно, а доказательства собраны, можно, миновав предшествующие этапы, перейти непосредственно к наказанию мошенника, подав исковое заявление в соответствующий орган правосудия, которому обязательно должна предшествовать попытка досудебного разрешения спора.
     Как только обманутый гражданин понял, что его ввели в заблуждение  следует незамедлительно обратиться в ближайшее отделение полиции, сотрудники которого вне зависимости от территориальной принадлежности должны принимать заявления от пострадавших граждан. Если потерпевший проживает на подведомственной отделу территории, то розыскные действия и сбор доказательств предстоит выполнить им, в противном случае все документы, включая протокол, заявление и любые дополнительные материалы, будут переданы в полномочное отделение полиции.