Возможно ли снизить общий размер алиментов до положенных 33% на двоих и как это сделать?

Здравствуйте! Ситуация такая, что развёлся второй раз, двое детей родились в разных браках. Первый ребёнок проживает в другом городе, второй по месту моего жительства. Размер алиментов и в первом и втором случае суды не разбираясь, установили по 25%.

Заранее благодарен за Ваш ответ!

, Виталий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данном случае, если сроки на апелляционное обжалование либо сроки на отмену судебного приказа ( 10 дней с момента получения приказа) уже прошли, то необходимо обращаться в суд с заявлением об изменении установленного судом размера алиментов. В суд обращаться по месту нахождения получательниц алиментов.  В любом случае надо заявлять требования об изменении размера алиментов и ссылаться не только на наличие иных детей, но и на изменение имущественного положения ( это в отношении судебного акта, вынесенного первым).

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Данный вопрос вам в любом случае надлежит решать в судебном порядке и подсудность здесь — по месту нахождения Ответчика. Если в отношении вас по второму делу был вынесен судебный приказ, то надо его получать и обжаловать. Позвоните в суд, который вынес данный судебный акт по второму делу, если вы приказ не получали. По первому делу же, ничего автоматом уменьшать не будут, вам придется через суд уменьшать размер алиментов, а согласно судебной практике наличия решения суда о взыскании алиментов в связи с рождением второго ребенка не является безусловным основанием для снижения алиментов, надо также доказать, что ваше имущественное положение изменилось.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, теперь все прояснилось! Хорошего дня!