Добрый день, Виталий.
В силу ст. 119 СК РФ и
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей
Наличие других несовершеннолетних детей должно учитываться при рассмотрении данных исковых заявлений.
При этом изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. Иными словами не всегда наличие другого ребенка позволяет установить 1/3 на двоих детей.
Многое будет зависеть от предоставленных Вами документов о расходах и доходах.
Виталий, если Вам нужна помощь в составлении искового заявления Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу сайта.
Данный вопрос вам в любом случае надлежит решать в судебном порядке и подсудность здесь — по месту нахождения Ответчика. Если в отношении вас по второму делу был вынесен судебный приказ, то надо его получать и обжаловать. Позвоните в суд, который вынес данный судебный акт по второму делу, если вы приказ не получали. По первому делу же, ничего автоматом уменьшать не будут, вам придется через суд уменьшать размер алиментов, а согласно судебной практике наличия решения суда о взыскании алиментов в связи с рождением второго ребенка не является безусловным основанием для снижения алиментов, надо также доказать, что ваше имущественное положение изменилось.