Возможно ли снизить общий размер алиментов до положенных 33% на двоих и как это сделать?

Здравствуйте! Ситуация такая, что развёлся второй раз, двое детей родились в разных браках. Первый ребёнок проживает в другом городе, второй по месту моего жительства. Размер алиментов и в первом и втором случае суды не разбираясь, установили по 25%.

Возможно ли снизить общий размер алиментов до положенных 33% на двоих и как это сделать?

Заранее благодарен за Ваш ответ!

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если сроки на апелляционное обжалование либо сроки на отмену судебного приказа ( 10 дней с момента получения приказа) уже прошли, то необходимо обращаться в суд с заявлением об изменении установленного судом размера алиментов. В суд обращаться по месту нахождения получательниц алиментов.  В любом случае надо заявлять требования об изменении размера алиментов и ссылаться не только на наличие иных детей, но и на изменение имущественного положения ( это в отношении судебного акта, вынесенного первым).

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Данный вопрос вам в любом случае надлежит решать в судебном порядке и подсудность здесь — по месту нахождения Ответчика. Если в отношении вас по второму делу был вынесен судебный приказ, то надо его получать и обжаловать. Позвоните в суд, который вынес данный судебный акт по второму делу, если вы приказ не получали. По первому делу же, ничего автоматом уменьшать не будут, вам придется через суд уменьшать размер алиментов, а согласно судебной практике наличия решения суда о взыскании алиментов в связи с рождением второго ребенка не является безусловным основанием для снижения алиментов, надо также доказать, что ваше имущественное положение изменилось.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, теперь все прояснилось! Хорошего дня!
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

В силу ст. 119 СК РФ и

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей

Наличие других несовершеннолетних детей должно учитываться при рассмотрении данных исковых заявлений.

При этом изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. Иными словами не всегда наличие другого ребенка позволяет установить 1/3 на двоих детей.

Многое будет зависеть от предоставленных Вами документов о расходах и доходах.

Виталий, если Вам нужна помощь в составлении искового заявления Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу сайта.