Что в таком случае делать бухгалтеру и какая ответственность предусмотрена за все вышесказанное?

Добрый день! Руководитель ТСЖ сделал корпоративную карту на своё имя и в течение всего года снимал деньги с карты и не отчитывался за них. Что в таком случае делать бухгалтеру и какая ответственность предусмотрена за все вышесказанное?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

снимал деньги с карты и не отчитывался за них  Что в таком случае делать бухгалтеру и какая ответственность предусмотрена за все вышесказанное?

В общем то здесь имеются признаки уголовного преступления

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

http://www.consultant.ru/docum...

Вам же в рамках должностных полномочий необходимо для начала  сообщить руководителю  о возможной уголовной ответственности за его  действия, при этом предложить  самостоятельно и по доброй воле отчитаться и вернуть денежные средства за истекший период расходования вверенных ему денежных средств.

Пример по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Т.е. либо необходимо все привести в соответствии с требованиями отчетности и ведения бухгалтерского учета, либо  при выявлении правоохранительными органами к примеру по обращению граждан указанных фактов, ему грозит уголовная ответственность, Вас это также может коснуться.

В соответствии с

ГК РФ Статья 291. Товарищество собственников жилья

2. Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья.

Федеральным законом  «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ:

Статья 14. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности

2. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации… состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.

Дополнительная информация также по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.в целом тут уголовный состав, если так посмотреть. Но опять же надо смотреть куда деньги тратились. Поскольку как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Если тратил лицо на свои нужды, то состав есть.

Что в таком случае делать бухгалтеру

Сергей

предложить руководителю отчитаться за указанные суммы. В противном случае бухгалтер просто обязан сообщить в полицию информацию. Я бы бухгалтеру предложил оформить это как служебная записка, чтобы уже всё было официально и свести риски претензии к бухгалтеру к минимуму. Если деньги не вернет руководитель — заявление в полицию.