Что делать в случае судебной ошибки, если по прежнему решению осужденного уже должны отпустить?

Супруг был осужден к исправительным работам. Исправ.работы не отбывал. Суд заменил ему исправ. работы на 2 месяца колонии-поселения. Суд вынес постановление засчитать ему день за два. ( т.е. фактически получается отсидеть месяц в Сизо).

Через месяц( ко дню выхода супруга), администрация Сизо досмотрелись что к нему эта статья 1 за 2 не должна применяться. Подали в суд заявление за разъяснением.

Через пол месяца( незаконного задержания), я пошла к прокурору, он разобрался и объяснил мне: что это ошибка суда. ( Я в шоке, как так???), что т.к. он до этого был осужден на исправ.работы к нему не применяется эта статья. И суд (через пол месяца как должен уже был освободиться супруг), прислал в Сизо разъяснени о том что да, действительно это судебная ошибка.

Как быть? Действительно ли так может быть?

, Корниенко Инна, г. Белгород
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, и суд тоже может допустить подобную ошибку. Пусть подает жалобу на судью.

Корниенко Инна
Клиент, г. Белгород

И что нам даст жалоба на судью? Через неделю ему уже выходить.Он уже отсидел 2 месяца.

По факту пустая трата времени.