8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу я отозвать заявление или безнадёжно?

Я россиянка, супруг иностранец. Подали после ВНЖ заявление на гражданство. Признался, что брак нужен был для получения гражданства. Могу я отозвать заявление или безнадёжно? Конечно, буду подавать на развод.

Уточнение от клиента

Те, после подачи мужем заявления на нражданство, я не могу повлиять на получение им гражданства, те, чтобы был отказ?

, Ирина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Об отзыве какого заявления вы имеете ввиду? Отозвать заявление о заключении брака, после его регистрации вы уже не можете. Теперь только расторгать брак (через ЗАГС, или в судебном порядке). 

Отозвать заявление о приеме в гражданство РФ может только лицо, подавшее его, то есть иностранный гражданин (ваш супруг). 

1
0
1
0
Те, после подачи мужем заявления на нражданство, я не могу повлиять на получение им гражданства, те, чтобы был отказ?

Ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Вы уже три года состоите в браке? 

Пока брак зарегистрирован и не признан недействительным повлиять на прием в гражданство никак нельзя. 

Повлиять возможно, если брак будет признан фиктивным. 

Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.

Если в миграционный орган вы предоставите решение суда о признании брака недействительным (фиктивным), тогда можно повлиять. В приеме в гражданство могут отказать, либо гражданство аннулировать. 

Но в суде вы должны будете предоставить доказательства, что у вашего супруга не было намерения создать семью. Это доказать довольно сложно, так как он скорее всего будет отрицать. В качестве доказательства можно использовать видео, аудио записи, свидетельские показания. 

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина!

Уточнение клиента

Те, после подачи мужем заявления на гражданство, я не могу повлиять на получение им гражданства, те, чтобы был отказ?

Понимаю Ваше стрессовое эмоциональное состояние, когда муж по факту оказался обманщиком (в какой-то мере его можно назвать и мошенником) и можно сказать воспользовался Вами в целях получения гражданства. Но, к сожалению, на данный момент отозвать заявление Вы никак не сможете, поскольку по смыслу Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ заявителем является непосредственно иностранный гражданин, который намерен получить гражданство, и повлиять прямо сейчас на результат рассмотрения его заявления нельзя.

Поскольку основанием для упрощенного получения гражданства для Вашего мужа послужил факт брачных отношений не менее 3-х лет (п.«б» ч.2 ст.14  Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»), то признание брака недействительным могло бы повлиять на его аннулирование гражданства. В частности в силу п.1 ст.27 СК РФ брак признается недействительным, когда заключается фиктивный брак, то есть когда по крайней мере один из супругов зарегистрировал брак без намерения создать семью. При этом согласно п.4 ст.27 СК РФ:

4. Брак признается недействительным со дня его заключения(статья 10 настоящего Кодекса).

Но, Ирина, вся сложность в том, что только тот факт признания мужем о том, что он женился на Вас только в целях получения гражданства,

Признался, что брак нужен был для получения гражданства.
Ирина

для суда не будет являться достаточным доказательством для признания брака недействительным. Ведь муж наверняка все будет отрицать и утверждать, что хотел жениться с целью создать семью, по любви и все такое.

Если попытаться признать брак недействительным, для суда потребуются доказательства фиктивности его заключения со стороны мужа, в частности, будут иметь юридическое значение такие обстоятельства,  как совместное проживание сторон после заключения брака, ведение общего хозяйства, поддержание семейных отношений  — имело ли все это место быть в период брака (Определение ВС РФ  от 1 октября 2013г. N 4-КГ13-23).

Скажем, в Апелляционном определении Мосгорсуда от 2 апреля 2018г. по делу N 33-9381/18 тоже упоминается, целью ответчика при заключении брака было получение гражданства РФ в упрощенном порядке и регистрации в Москве.

Если у Вас есть доказательства отсутствия совместного проживания с мужем в период брака, то шансы признать брак недействительным есть. 

Вот выдержка из Апелляционного определения Мосгорсуда  от 14 декабря2017 г. по делу N 33-51538:

Приведенные истцом доводы о том, что ответчик, проживающая в г. Москве, вступая с ним в брак, имела своей целью лишь получение регистрации по месту жительства истца в ЦАО г. Москвы и автомобиля, объективно материалами дела не подтверждаются.


Суд правильно отметил в решении, что тот факт, что между сторонами после заключения брака не сложились семейные отношения, сам по себе не является основанием для признания брака недействительным.

В общем, как показывает судебная практика, признать брак недействительным, если другая сторона все отрицает, сложно. Поэтому если хотите признать брак недействительным, хорошо подумайте, есть ли у Вас достаточные доказательства для этого, какие контрдоказательства может предоставить муж (а признание брака недействительным будет явно не в его интересах, поэтому если вы действительно в основном проживали вместе, он это будет доказывать).

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

Те, после подачи мужем заявления на нражданство, я не могу повлиять на получение им гражданства, те, чтобы был отказ?

Ирина

Если заявление и документы о приеме в гражданство приняты сотрудником ОВМ, то рассмотрены они будут в срок до шести месяцев.

ФЗ-62

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Решение о приеме в гражданство России принимается в региональном МВД РФ. Если вы из г. Москва, то в ГУ МВД России по г. Москве. 

1) На данном этапе, до подписания начальником ГУ МВД России по г. Москве, вы можете обратиться с заявлением на его имя, где можете изложить свою проблему. 

фз-59 Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…

Как следствие, возможно, что заявление о приеме в гражданство будет рассмотренонаиболее тщательно и оно будет отклонено.  

Причины отклонения заявлений  о приеме в гражданство Российской Федерацииуказаны в статье 16 ФЗ-62 http://www.consultant.ru/docum...

2) Можете обратится с заявлением в прокуратуру, которая в свою очередь может инициировать иск в суд о признании вашего брака недействительным. 

Статья 28 СК РФ. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным.

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

… прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

Но имейте в виду, что иск будет подан против вас и вашего мужа. Вот решение суда https://sudact.ru/regular/doc/...почитайте. 

В случае подачи иска, во время рассмотрения заявления о гражданстве, прокуратура может ходатайствовать о приостановлении рассмотрения заявления до принятия судом решения. И, если суд признает брак фиктивным, то решение по заявлению не будет принято и заявление будет отклонено.

3) Обращаетесь в суд сами с иском о признании вашего брака недействительным. 

Хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 18.12.2019