Могу я отозвать заявление или безнадёжно?

Я россиянка, супруг иностранец. Подали после ВНЖ заявление на гражданство. Признался, что брак нужен был для получения гражданства. Могу я отозвать заявление или безнадёжно? Конечно, буду подавать на развод.

Уточнение от клиента

Те, после подачи мужем заявления на нражданство, я не могу повлиять на получение им гражданства, те, чтобы был отказ?

, Ирина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Об отзыве какого заявления вы имеете ввиду? Отозвать заявление о заключении брака, после его регистрации вы уже не можете. Теперь только расторгать брак (через ЗАГС, или в судебном порядке).

Отозвать заявление о приеме в гражданство РФ может только лицо, подавшее его, то есть иностранный гражданин (ваш супруг).

Те, после подачи мужем заявления на нражданство, я не могу повлиять на получение им гражданства, те, чтобы был отказ?

Ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Вы уже три года состоите в браке?

Пока брак зарегистрирован и не признан недействительным повлиять на прием в гражданство никак нельзя.

Повлиять возможно, если брак будет признан фиктивным.

Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.

Если в миграционный орган вы предоставите решение суда о признании брака недействительным (фиктивным), тогда можно повлиять. В приеме в гражданство могут отказать, либо гражданство аннулировать.

Но в суде вы должны будете предоставить доказательства, что у вашего супруга не было намерения создать семью. Это доказать довольно сложно, так как он скорее всего будет отрицать. В качестве доказательства можно использовать видео, аудио записи, свидетельские показания.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина!

Уточнение клиента

Те, после подачи мужем заявления на гражданство, я не могу повлиять на получение им гражданства, те, чтобы был отказ?

Понимаю Ваше стрессовое эмоциональное состояние, когда муж по факту оказался обманщиком (в какой-то мере его можно назвать и мошенником) и можно сказать воспользовался Вами в целях получения гражданства. Но, к сожалению, на данный момент отозвать заявление Вы никак не сможете, поскольку по смыслу Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ заявителем является непосредственно иностранный гражданин, который намерен получить гражданство, и повлиять прямо сейчас на результат рассмотрения его заявления нельзя.

Поскольку основанием для упрощенного получения гражданства для Вашего мужа послужил факт брачных отношений не менее 3-х лет (п.«б» ч.2 ст.14  Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»), то признание брака недействительным могло бы повлиять на его аннулирование гражданства. В частности в силу п.1 ст.27 СК РФ брак признается недействительным, когда заключается фиктивный брак, то есть когда по крайней мере один из супругов зарегистрировал брак без намерения создать семью. При этом согласно п.4 ст.27 СК РФ:

4. Брак признается недействительным со дня его заключения(статья 10 настоящего Кодекса).

Но, Ирина, вся сложность в том, что только тот факт признания мужем о том, что он женился на Вас только в целях получения гражданства,

Признался, что брак нужен был для получения гражданства.
Ирина

для суда не будет являться достаточным доказательством для признания брака недействительным. Ведь муж наверняка все будет отрицать и утверждать, что хотел жениться с целью создать семью, по любви и все такое.

Если попытаться признать брак недействительным, для суда потребуются доказательства фиктивности его заключения со стороны мужа, в частности, будут иметь юридическое значение такие обстоятельства,  как совместное проживание сторон после заключения брака, ведение общего хозяйства, поддержание семейных отношений  — имело ли все это место быть в период брака (Определение ВС РФ  от 1 октября 2013г. N 4-КГ13-23).

Скажем, в Апелляционном определении Мосгорсуда от 2 апреля 2018г. по делу N 33-9381/18 тоже упоминается, целью ответчика при заключении брака было получение гражданства РФ в упрощенном порядке и регистрации в Москве.

Если у Вас есть доказательства отсутствия совместного проживания с мужем в период брака, то шансы признать брак недействительным есть.

Вот выдержка из Апелляционного определения Мосгорсуда  от 14 декабря2017 г. по делу N 33-51538:

Приведенные истцом доводы о том, что ответчик, проживающая в г. Москве, вступая с ним в брак, имела своей целью лишь получение регистрации по месту жительства истца в ЦАО г. Москвы и автомобиля, объективно материалами дела не подтверждаются.

Суд правильно отметил в решении, что тот факт, что между сторонами после заключения брака не сложились семейные отношения, сам по себе не является основанием для признания брака недействительным.

В общем, как показывает судебная практика, признать брак недействительным, если другая сторона все отрицает, сложно. Поэтому если хотите признать брак недействительным, хорошо подумайте, есть ли у Вас достаточные доказательства для этого, какие контрдоказательства может предоставить муж (а признание брака недействительным будет явно не в его интересах, поэтому если вы действительно в основном проживали вместе, он это будет доказывать).

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

Те, после подачи мужем заявления на нражданство, я не могу повлиять на получение им гражданства, те, чтобы был отказ?

Ирина

Если заявление и документы о приеме в гражданство приняты сотрудником ОВМ, то рассмотрены они будут в срок до шести месяцев.

ФЗ-62

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Решение о приеме в гражданство России принимается в региональном МВД РФ. Если вы из г. Москва, то в ГУ МВД России по г. Москве.

1) На данном этапе, до подписания начальником ГУ МВД России по г. Москве, вы можете обратиться с заявлением на его имя, где можете изложить свою проблему.

фз-59 Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…

Как следствие, возможно, что заявление о приеме в гражданство будет рассмотренонаиболее тщательно и оно будет отклонено.

Причины отклонения заявлений  о приеме в гражданство Российской Федерацииуказаны в статье 16 ФЗ-62 http://www.consultant.ru/docum...

2) Можете обратится с заявлением в прокуратуру, которая в свою очередь может инициировать иск в суд о признании вашего брака недействительным.

Статья 28 СК РФ. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным.

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

… прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

Но имейте в виду, что иск будет подан против вас и вашего мужа. Вот решение суда https://sudact.ru/regular/doc/...почитайте.

В случае подачи иска, во время рассмотрения заявления о гражданстве, прокуратура может ходатайствовать о приостановлении рассмотрения заявления до принятия судом решения. И, если суд признает брак фиктивным, то решение по заявлению не будет принято и заявление будет отклонено.

3) Обращаетесь в суд сами с иском о признании вашего брака недействительным.

Хорошего дня!