Что делать, если налоги оплачивала, а они числятся в долгах?

Добрый день! Сегодня была в налоговой, сказали, что у меня задолженность по транспортному налогу за 2014 и 2015 год. За 2016, 2017 и 2018г всё оплачено. И выдали мне квитанции для оплаты налога и пени за эти 2 года. Но налоги я платила, квитанции такой давности, как 2014 и 2015 года не сохранились. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

, Анна, г. Новороссийск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления на ТН: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Например, в 2019 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2018, 2017 и 2016 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан. То есть фактически НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц.