Можно ли наказать человека за угрозы?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мне 17 лет. Я забеременела от мужчины, которому 26 лет. Забеременела я в 16 лет. Поначалу он был не против ребенка, а сейчас он отказывается от ребенка, пишет-звонит и угрожает что разобьет лицо и подобные угрозы.

Есть ли у меня возможность засудить его? Чтобы этот человек был наказан!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно можно наказать. Если угрозы сохранились — супер. Пишите заявление в полицию по ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пусть проводят проверку.