ООО хочет приобрести у ИП дорогостоящее б/у оборудование в рассрочку

Добрый день! ООО хочет приобрести у ИП дорогостоящее не новое оборудование в рассрочку.Какие документы должен предоставить ИП,чтобы право собственности наступило сразу,и как обезопасить вложения,если оборудование сломается до окончательной оплаты рассрочки.Можно ли выкупать это оборудование не фиксированными платежами,а привязать к доле от прибыли?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Вам изначально следует убедиться, что данное оборудование принадлежит ИП. Т.е. у ИП должны быть документы, подтверждающие его право на данное оборудование и оплату этого оборудования (если не поступило по безвозмездной сделке), это может быть договор купли-продажи, мены, дарения — т.е. на каком основании данным оборудованием владеет ИП.

2. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 223 Гражданского кодекса РФ). Оговорите это в договоре — что право собственности наступает с момента передачи оборудования.

Потому что есть еще ст. 491 Гражданского кодекса РФ, которая говорит, что в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара. В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.

3. Обратите внимание на ст. 489 Гражданского кодекса РФ договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор о продаже товара в кредитс условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

4. В связи с вышеизложенным Вы можете определить размер платежей по соглашению с продавцом — фиксированные платежи, либо какой-то процент от прибыли. Тут на Ваше усмотрение. Но обязательно это условие прописать в договоре.

5. Также в договоре надо предусмотреть гарантийный срок, в течение которого оборудование подлежит замене. Ответственность продавца, если оборудование выйдет из строя до его полной оплаты тоже надо предусмотреть в договоре.