Сейчас мы хотим приобрести этот автомобиль, не придет ли нам утильсбор?
Хотим приобрести автомобиль у жителя ЛНР.
Авто был куплен в Америке и завезен в 2020 году в тогда еще Украину,в 2025 году поставлена на учет РФ, он не платил утильсбор в РФ, зарегестрировал по льготе получается.
, Дарья, г. Краснодар
В соответствии с п.6 ст.24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 23.03.2026) «Об отходах производства и потребления» Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:
1- ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;
2. которые ввозятся в Российскую Федерацию и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;
3. с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации;
4. с даты выпуска которых прошло менее трех лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации, за исключением транспортных средств международной перевозки;
4. которые ввозятся в Российскую Федерацию и помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).
Отвечая на вопрос, «Сейчас мы хотим приобрести этот автомобиль, не придет ли нам утильсбор?», исходя из изложенного закона выше, не увидела оснований согласно выше пунктов закона, для освобождения автора от уплаты утильсбора