108 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Недвижимость

Жена стоит в очереди на получение квартиры (сирота), это правда что ей до получения квартиры нельзя иметь никакого имущества?

Жена стоит в очереди на получение квартиры (сирота), это правда что ей до получения квартиры нельзя иметь никакого имущества? И мать хочет отписать мне недвижимость, это никак не повлияет на получение квартиры супруге( не снимут её с очереди)

18 Декабря 2019, 13:59, вопрос №2624136

Уточнение клиента

У супруг есть брат, тётя и бабушка, есть дом который на бабушке оформлен, после смерти бабушки дом делят все 3 это тётя, брат и супруга, снимут ли супругу с очереди если таким способом она получит наследство, и как можно не потерять очередь на квартиру, возможно отказаться в пользу тёти которая потом напишит завещание в пользу супруги?

18 Декабря 2019, 14:07
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17121
ответ
7780
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Жена стоит в очереди на получение квартиры (сирота)   правда что ей до получения квартиры нельзя иметь никакого имущества?

Вы имеете в виду жильем насколько я понял.

Если речь идет о Краснодарском крае, то согласно

 Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 2 ноября 2016 года N 1393

«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по включению в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями»

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВКЛЮЧЕНИЮ В СПИСОК ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ, ОТНОСИВШИХСЯ К КАТЕГОРИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

2.10. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

2.10.2. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

отсутствие оснований для предоставления жилых помещений, указанных в части 1 статьи 5 Закона Краснодарского края от 3 июня 2009 г. N 1748-КЗ «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае»;

http://docs.cntd.ru/document/4...

18 Декабря 2019, 14:34
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17121
ответ
7780
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А уже в свою очередь, согласно части 1 статьи 5 регионального закона, такими основаниями и являются в свою очередь

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 3 июня 2009 года N 1748-КЗ

«Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае»:

Статья 5. Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений....

http://docs.cntd.ru/document/4...

18 Декабря 2019, 14:35
Алексей
клиент, г. Краснодар
Так можно или нельзя иметь мне имущество? Я в этих формулировка путаюсь
18 Декабря 2019, 15:36
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17121
ответ
7780
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так можно или нельзя иметь мне имущество? Я в этих формулировка путаюсь

Нельзя Вашей супруге иметь жилое помещение в собственности, иначе могут исключить из списка сирот на улучшение жилищных условий

18 Декабря 2019, 15:45
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17121
ответ
7780
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У супруг есть брат, тётя и бабушка, есть дом который на бабушке оформлен, после смерти бабушки дом делят все 3 это тётя, брат и супруга, снимут ли супругу с очереди если таким способом она получит наследство, и как можно не потерять очередь на квартиру, 

Такое вполне возможно, ведь она станет собственником  доли жилого помещения, а согласно приведенному выше закону она не должна являться ни нанимателем по соцнайму или членом семьи нанимателя, ни собственником либо членом семьи собственника.

возможно отказаться в пользу тёти которая потом напишит завещание в пользу супруги? 

Если она уже приняла долю наследства. это могут расценить как намеренное ухудшение жилищных условий.

Согласно

 Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 2 ноября 2016 года N 1393

«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по включению в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями»

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВКЛЮЧЕНИЮ В СПИСОК ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ, ОТНОСИВШИХСЯ К КАТЕГОРИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

2.10. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

2.10.2. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

намеренное ухудшение жилищных условий

В этом случае при отказе она вправе обратиться в суд, суд уже и будет устанавливать все имеющие значение обстоятельства и примет решение.

18 Декабря 2019, 14:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут