Имеем ли право получить жилье как молодая семья и при каких условиях?

Здравствуйте. Мне 26 лет, мужу 25. У нас есть ребенок 2 года. Мы оба работаем, в июле 2020 года родится второй ребенок. Скажите, имеем ли право получить жилье как молодая семья и при каких условиях

, Анастасия, п. Балезино
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

   Здравствуйте!

   В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».   Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат.

   Так, согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на  приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи: где есть один ребенок и более; возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет; молодая семья должна стоять НА УЧЕТЕ в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов не является гражданином РФ. Но это не лишает такую семью права на участие в программе, если она соответствует установленным требованиям. Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья.

     В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств. В качестве собственных средств могут выступать: средства материнского (семейного) капитала; средства целевого (жилищного) кредита. Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.

   Таким образом, при соблюдении вышеуказанных условий Вы имеете право получить жилье, как молодая семья.

Успехов Вам в делах!   Если мой ответ помог Вам, то Вы можете его оценить.

С уважением,