Возможна замена товара без проведения ремонтных работ или в любом случае ремонт?

Здравствуйте!

Мною был приобретен телевизор, при эксплуатации которого возник дефект на экране (затемнение в виде горизонтальной полосы, шириной 15-20 см), гарантийный срок заканчивается через 2 недели.

Вчера я сдал технику в СЦ, относящийся к магазину, в котором была совершена покупка.

Сотрудник СЦ уведомил меня о том что будет производен ремонт в срок до 45 дней.

Собственно вопрос: в вышеописанной ситуации возможно ли сразу потребовать у магазина замену товара? Есть понятие существенного недостатка сложного технического средства, но оно весьма размыто.

Если всё же будет проведен ремонт, то какой срок гарантийного обслуживания у меня останется? Вышеупомянутые 2 недели? Или к ним прибавится время ремонта?

Ну и последнее, товар на подмену, на период ремонта\замены, сказано что он должен обладать "основными потребительскими свойствами", т.е. взамен современному СмартТВ не могут дать старый ЭЛТ-телевизор?

, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, согласно закону Вы вправе заменить товар.

В соответствии с (ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей):

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они
не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или)
артикула);

Гарантийный срок после ремонта  продлевается ровно на столько дней, сколько он мог бы использоваться покупателем за время нахождения в сервисном центре.