8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски могут быть в таком случае для меня, если я запишу свои телефонные разговоры?

Здравствуйте!

Я прохожу обучение у тренера личностного роста.

Одним из следующих моих заданий - практика телефонных переговоров, в котором я должен буду записать свои звонки потенциальным клиентам и отправить тренеру на анализ, разбор.

Подскажите пожалуйста, какие риски могут быть в таком случае для меня, не будет ли здесь каких-либо нарушений?

Спасибо!

, Сергей, г. Самара
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо предупредить того с кем будете вести разговор по телефону о том, что будете производить запись разговора. Необходимо согласие человека 

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
 

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Сергей!

В такой ситуации надо помнить, что закон защищает частную жизнь граждан, в том числе и телефонные переговоры. Положения статьи 152.2 Гражданского Кодекса РФ дают право требовать устранения нарушений частной жизни граждан, если ему каким-либо образом станет известно о неправомерном вмешательстве в его частную жизнь

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо.
Еще один момент не совсем понятен, если это деловой звонок с предложением о сотрудничестве, и я звоню человеку в рабочее время, является ли это вмешательством в частную жизнь?

Записывать можно, распространять и использовать записи без согласия гражданина нельзя, даже если по работе. Это его личные с Вами переговоры и он имеет право на ограничения круга лиц, в них посвящённых.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хочу воспользоваться кредитным доном через специалистов, какие могут быть риски?
Здравствуйте, хочу воспользоваться кредитным доном через специалистов, какие могут быть риски?
, вопрос №4094805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2020