Какие риски могут быть в таком случае для меня, если я запишу свои телефонные разговоры?

Здравствуйте!

Я прохожу обучение у тренера личностного роста.

Одним из следующих моих заданий - практика телефонных переговоров, в котором я должен буду записать свои звонки потенциальным клиентам и отправить тренеру на анализ, разбор.

Подскажите пожалуйста, какие риски могут быть в таком случае для меня, не будет ли здесь каких-либо нарушений?

Спасибо!

, Сергей, г. Самара
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо предупредить того с кем будете вести разговор по телефону о том, что будете производить запись разговора. Необходимо согласие человека

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В такой ситуации надо помнить, что закон защищает частную жизнь граждан, в том числе и телефонные переговоры. Положения статьи 152.2 Гражданского Кодекса РФ дают право требовать устранения нарушений частной жизни граждан, если ему каким-либо образом станет известно о неправомерном вмешательстве в его частную жизнь

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо.
Еще один момент не совсем понятен, если это деловой звонок с предложением о сотрудничестве, и я звоню человеку в рабочее время, является ли это вмешательством в частную жизнь?

Записывать можно, распространять и использовать записи без согласия гражданина нельзя, даже если по работе. Это его личные с Вами переговоры и он имеет право на ограничения круга лиц, в них посвящённых.