Правомерно ли пеня не уменьшается в данном случае?

Добрый день!

Подскажите возможно ли такое, долго не оплачивалась услуга по содержанию жилого помещения, видимо был перерасчёт или что то в этом духе и на данный момент основной долг на 20 тысяч, а меня на 210 тысяч. Пеня не уменьшается в данном случае ?

, Александр, г. Москва
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Если неустойка (пеня) превышает сумму основного долга, Вы вправе подать заявление в суд о несоизмеримости.При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства.

Желаю удачи!

Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, в суде, Вы можете заявить об уменьшении пени в порядке ст.333 ГК РФ, с учетом того, что пени значительно превышают задолженность, думаю, что суд их снизит.