8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что говорить на допросе у участкового по заявлению от соседей о шуме?

Здравствуйте.

Ситуация такая - женщина с дочкой и кошкой живут на 6-м этаже. Пожилая соседка снизу регулярно жалуется на шум от них после положенного времени: первоначально были устные жалобы с глазу на глаз, затем начались звонки на сотовый телефон с требованием прекратить шуметь, и в завершении пенсионерка начала стучать по трубам. Проблема в том, что это ее безумные фантазии, т.к. в квартире после 22 крайне тихо. Это продолжалось некоторое время, были попытки и договориться, и быть еще тише(хотя куда уж тише), пока соседка снизу не написала записку примерного содержания такого - Вы своим шумом убиваете меня, и, если меня схватит инфаркт, то виноваты будете вы.(недословно). Следом последовало от нее заявление участковому и повестка о вызове на допрос женщины с 6го этажа.

Подскажите, пожалуйста, как по закону быть в такой ситуации.

Показать полностью
, Роман, г. Новосибирск
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Вероятнее всего, речь идет все-таки о вызове не на допрос, для для опроса лица. 

Делом в том, что допрос проводится, в частности, в случае, когда возбуждено уголовное дело.  Изложенные же обстоятельства оснований для вывода о наличии признаков какого-либо преступления не содержат.

Что же касается порядка действий. Лицо, вызываемое на опрос может просто сослаться на ст. 51 Конституции РФ, которая позволяет отказаться свидетельствовать против себя, после чего, подписать протокол, где будет указано лишь на отказ в даче объяснений, и покинуть полицию.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Благодарю вас за ответ, но хотел бы уточнить и попутно задать еще вопрос: вручена именно была «Повестка о вызове на допрос».
А вопрос таков — являются ли действия пенсионерки преследованием, а также клеветой и правомерно ли за это подать на нее в суд?

Добрый день. По поводу повестки на допрос. Такая ситуация сложилась в виду того, оформить легитимно с санкциями повестку вызова на опрос не возможно. На самом деле обычная практика. По поводу клеветы. Вы можете обратиться с заявлением в  полицию, однако рекомендую сделать это после вынесения решения по заявлению Вашей соседки. 

Что касается ст. 51 Конституции РФ, то здесь не все так однозначно. На практике ссылка  на ст. 51 Конституции РФ трактуется представителями правоохранительных органов как косвенное признание вины, поэтому лучше дать объяснение следующего содержания: тишину и покой граждан не нарушаю, считаю доводы заявительницы надуманными в силу ее преклонного возраста. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2019