Обязан ли работодатель предоставлять три выходных по уходу за ребенком-инвалидом?

написал заявление на 3 дополнительных выходных по уходу за ребенком инвалидом руководство отказала предоставлять я работаю в гос. бюджетном учреждении что делать?

, Валерий Яковлев, с. Первомайское
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Полагаю, что требования закона нарушены. В Трудовом Кодексе РФ есть такая статья:

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Поэтому действия администрации учреждения можно и нужно обжаловать. Начать можно с федеральной инспекции труда, также возможно обращение в прокуратур либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!