Как составить согласие отца на оперативное вмешательство?

Добрый день. Ребенку 9 месяцев, предстоит операция. С ребенком еду я мама, но требуется согоасие отца на оперативное вмешательство. Как составить это согоасие ?

, Мария, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласие отца ребенка должно быть добровольным, информированным.

Заявление (согласие) пишется на имя главврача клиники, подписывается отцом ребенка.

Хотя достаточно согласия одного из родителей (мамы).

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54).

Подлинность подписи можно засвидетельствовать у нотариуса (по желанию).

С уважением,

П.С. Согласие родителей нужно, если ребенку нет 15 лет.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за разъяснение. Пусть все же согласие будет и от отца. Вы могли предоставить какой-то образец или рыбу такого согласия?

Добрый день,

Текст.

Ссылаясь на положения Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54),

Коновалов Юрий Павлович, являющийся отцом несовершеннолетнего сына Коновалова Алексея Юрьевича, 00.00.2015 г.р. выражает свое добровольное, информированное согласие на медицинское вмешательство, а именно хирургическую операцию.

Кроме того, отец дает согласие на иные медицинские вмешательства, согласно медицинским показаниям, которые имеются в настоящий момент, так и которые могут появиться в ближайщем будущем.

Имена — вымышленные.

С уважением,

П.С. В клиниках обычно есть бланки, которые нужно заполнить и поставить свою роспись.