Могу ли я не ходить на это рабочее место без последствий и не переживать?

Добрый вечер. Ситуация такая: 12 октября со мной была достигнута (устная негласная устная договоренность о прохождении обучения и работы в качестве врача-стажера). По словам стороны работодателя, 6 декабря мне должны были предоставить официальный трудовой договор на подпись. Сейчас уже 16 декабря, а ничего подобного не происходит. Трудовая у меня на руках. Мотивации уже ходить на это импровизироаанное рабочее место нет так как нет никаких подвижек с трудовым договором. Могу ли я не ходить на это рабочее место без последствий и не переживать ? С уважением Петр

Уточнение от клиента

По основной профессии я врач — рентгенолог. Имею сертификат и работал уже более 5 лет по специальности в сумме, но вынужден был сменить место работы по причине смены руководства. На этом месте мне сказали о необходимости прохождения так называемого обучения под присмотром «наставника» совместно с работой. Сначала сказали поработаешь врачом стажером (обучишься) и потом приступишь уже к работе в полную силу. На деле имею то, что формально обучение проходит так себе. Во мне мало кто заинтересован судя по всему. Я пытаюсь задавать вопросы, а ответы не получаю зачастую. И трудовой договор не оформлен. Хотя обещали что 6 декабря вроде как оформят. В итоге я уже больше месяца хожу за так. Денег не платят. От слова вообще. Меня в корне не устраивает данная ситуация. Мотивации ходить просто так уже нет. Могу ли я не ходить на это место и продолжать поиски работы не боясь за последствия если не буду ходить сюда?

, Петр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Петр! Если Вы не желаете работать по указанному Вами месту работы, то при отсутствии трудового договора и приказа о приеме Вас на работу Вы можете смело не появляться на рабочем месте, т.к. никаких трудовых отношений между Вами и работодателем не установлено, т.к. согласно ст. 15 Трудового Кодекса РФ:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Мотивации ходить просто так уже нет. Могу ли я не ходить на это место и продолжать поиски работы не боясь за последствия если не буду ходить сюда?

Сергей Николаев

Коль скоро трудовой договор с Вами заключен не был,  приказ о приеме на работу не издавался, и оплата Вашей стажировки не производилась, то Вы можете смело продолжать поиски другой работы, не опасаясь последствий быть уволенным по инициативе работодателя.

Петр
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за обстоятельный и подробный ответ. С уважением Петр
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор.

Согласно ст. 56 ТКРФ

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работник и работодатель. Отсутствие письменного соглашения между работником и работодателем фактически означает отсутствие между ними правоотношений. Если до настоящего времени соглашение заключили с работодателем, то и никаких отношений между Вами и работодателем нет, следовательно, и никаких последствий не будет, так как обязанности устанавливаются соглашением между работником и работодателем. Нет ни одного документа, из которого у Вс бы возникла обязанность посещать данное рабочее место

Петр
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за обстоятельный и подробный ответ. С уважением Петр

Удачи Вам! Обращайтесь, всегда рады помочь!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

Трудовая у меня на руках. Мотивации уже ходить на это импровизироаанное рабочее место нет так как нет никаких подвижек с трудовым договором. Могу ли я не ходить на это рабочее место без последствий и не переживать

В данной ситуации трудовой договор были обязаны заключить с Вами через три дня.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Поэтому в силу закона Вы считаетесь вступившим в трудовые правоотношения с работодателем даже при отсутствии письменного трудового договора.

Уважаемый Петр! Если Вы не желаете работать по указанному Вами месту работы, то при отсутствии трудового договора и приказа о приеме Вас на работу Вы можете смело не появляться на рабочем месте, т.к. никаких трудовых отношений между Вами и работодателем не установлено

Николаев Сергей

Не верный ответ, а как же статья 67 Трудового кодекса РФ которую я привел выше? Если фактически он приступил к работе, трудовые правоотношения считаются оформленными, в вопросе клиент  ясно указал

12 октября со мной была достигнута (устная негласная устная договоренность о прохождении обучения и работы в качестве врача-стажера)… Сейчас уже 16 декабря, а ничего подобного не происходит.

Т.е. он уже в трудовых правоотношениях с 12  октября в силу закона, вы вводите клиента в заблуждение таким ответом.

Отсутствие письменного соглашения между работником и работодателем фактически означает отсутствие между ними правоотношений.

Аникеева Екатерина

Коллега, Вы знакомы с положениями статьи 67 Трудового кодекса РФ я ее привел выше?.. Если нет то согласно этой статье закона и в силу закона, клиент является вступившим в трудовые правоотношения. Вы вводите клиента в заблуждение.