8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я не ходить на это рабочее место без последствий и не переживать?

Добрый вечер. Ситуация такая: 12 октября со мной была достигнута (устная негласная устная договоренность о прохождении обучения и работы в качестве врача-стажера). По словам стороны работодателя, 6 декабря мне должны были предоставить официальный трудовой договор на подпись. Сейчас уже 16 декабря, а ничего подобного не происходит. Трудовая у меня на руках. Мотивации уже ходить на это импровизироаанное рабочее место нет так как нет никаких подвижек с трудовым договором. Могу ли я не ходить на это рабочее место без последствий и не переживать ? С уважением Петр

Уточнение от клиента

По основной профессии я врач — рентгенолог. Имею сертификат и работал уже более 5 лет по специальности в сумме, но вынужден был сменить место работы по причине смены руководства. На этом месте мне сказали о необходимости прохождения так называемого обучения под присмотром «наставника» совместно с работой. Сначала сказали поработаешь врачом стажером (обучишься) и потом приступишь уже к работе в полную силу. На деле имею то, что формально обучение проходит так себе. Во мне мало кто заинтересован судя по всему. Я пытаюсь задавать вопросы, а ответы не получаю зачастую. И трудовой договор не оформлен. Хотя обещали что 6 декабря вроде как оформят. В итоге я уже больше месяца хожу за так. Денег не платят. От слова вообще. Меня в корне не устраивает данная ситуация. Мотивации ходить просто так уже нет. Могу ли я не ходить на это место и продолжать поиски работы не боясь за последствия если не буду ходить сюда?

, Петр, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Петр! Если Вы не желаете работать по указанному Вами месту работы, то при отсутствии трудового договора и приказа о приеме Вас на работу Вы можете смело не появляться на рабочем месте, т.к. никаких трудовых отношений между Вами и работодателем не установлено, т.к. согласно ст. 15 Трудового Кодекса РФ:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
1
0
1
0
Мотивации ходить просто так уже нет. Могу ли я не ходить на это место и продолжать поиски работы не боясь за последствия если не буду ходить сюда?

Сергей Николаев

Коль скоро трудовой договор с Вами заключен не был,  приказ о приеме на работу не издавался, и оплата Вашей стажировки не производилась, то Вы можете смело продолжать поиски другой работы, не опасаясь последствий быть уволенным по инициативе работодателя.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за обстоятельный и подробный ответ. С уважением Петр
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор.

Согласно ст. 56 ТКРФ

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работник и работодатель. Отсутствие письменного соглашения между работником и работодателем фактически означает отсутствие между ними правоотношений. Если до настоящего времени соглашение заключили с работодателем, то и никаких отношений между Вами и работодателем нет, следовательно, и никаких последствий не будет, так как обязанности устанавливаются соглашением между работником и работодателем. Нет ни одного документа, из которого у Вс бы возникла обязанность посещать данное рабочее место

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за обстоятельный и подробный ответ. С уважением Петр

Удачи Вам! Обращайтесь, всегда рады помочь!

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Петр.

Трудовая у меня на руках. Мотивации уже ходить на это импровизироаанное рабочее место нет так как нет никаких подвижек с трудовым договором. Могу ли я не ходить на это рабочее место без последствий и не переживать 

В данной ситуации трудовой договор были обязаны заключить с Вами через три дня.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Поэтому в силу закона Вы считаетесь вступившим в трудовые правоотношения с работодателем даже при отсутствии письменного трудового договора.

0
0
0
0

Уважаемый Петр! Если Вы не желаете работать по указанному Вами месту работы, то при отсутствии трудового договора и приказа о приеме Вас на работу Вы можете смело не появляться на рабочем месте, т.к. никаких трудовых отношений между Вами и работодателем не установлено

Николаев Сергей

Не верный ответ, а как же статья 67 Трудового кодекса РФ которую я привел выше? Если фактически он приступил к работе, трудовые правоотношения считаются оформленными, в вопросе клиент  ясно указал

12 октября со мной была достигнута (устная негласная устная договоренность о прохождении обучения и работы в качестве врача-стажера)… Сейчас уже 16 декабря, а ничего подобного не происходит. 

Т.е. он уже в трудовых правоотношениях с 12  октября в силу закона, вы вводите клиента в заблуждение таким ответом.

0
0
0
0

Отсутствие письменного соглашения между работником и работодателем фактически означает отсутствие между ними правоотношений. 

Аникеева Екатерина

Коллега, Вы знакомы с положениями статьи 67 Трудового кодекса РФ я ее привел выше?.. Если нет то согласно этой статье закона и в силу закона, клиент является вступившим в трудовые правоотношения. Вы вводите клиента в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2019