8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как избежать отчетности по общей системе налогообложения за 4 дня (с 27 по 31 декабря 2019 года) и внесения соответствующих взносов?

Добрый день! У меня такая ситуация: 26 августа 2019 года я зарегистрировала ИП, и встала на патентную систему налогообложения. Патент мне выдан сроком действия до 26 декабря 2019 года. С 01 января 2020 года я планирую переходить на упрощенную систему налогообложения. При обращении в налоговую инспекцию мне пояснили, что за период с 26 августа 2019 года по 26 декабря 2019 года мне нужно отчитаться по патентной системе налогообложения, с 27 по 31 декабря 2019 года - по ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ налогообложения, а с 01 января 2020 года начнётся упрощенная система налогообложения (при подаче заявления). Что мне нужно сделать, чтобы избежать отчетности по общей системе налогообложения за 4 дня (с 27 по 31 декабря 2019 года) и внесения соответствующих взносов?

Кроме того, с 01 января 2020 года я переезжаю на ПМЖ в другой город в рамках одного региона, где планирую продолжать ведение той же самой предпринимательской деятельности, как мне правильно поступить в плане постановки на налоговый учет в новом городе?

16 декабря 2019, 14:33, Ольга Александровна Загузова, г. Нижневартовск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Ольга Александровна, добрый вечер!

В п. 5 ст. 346.45 НК РФ указано

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Поскольку патент выдан до 26 августа 2019 года остаются дни, которые не засчитываются в ПСН. До начала нового года и действия УСН за эти дни нужно будет отчитаться по ОСНО. Если Вы продолжаете предпринимательскую деятельность, то этого не избежать.

Кроме того, с 01 января 2020 года я переезжаю на ПМЖ в другой город в рамках одного региона, где планирую продолжать ведение той же самой предпринимательской деятельности, как мне правильно поступить в плане постановки на налоговый учет в новом городе?

Ольга Александровна Загузова

Налоговая инспекция сама поставит Вас на учет по новому месту жительства в налоговой на основании сведений из территориального органа МВД о регистрации по новому месту жительства.

Согласно п. 4 ст. 84 НК РФ

Постановка на учет физического лица в налоговом органе по новому месту его жительства осуществляется на основании сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.

Снятие же с учета в прежней налоговой инспекции осуществляется в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со ст. 85 НК РФ органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.

Поэтому самостоятельно Вам не нужно предпринимать действий по поводу постановки на учет в налоговой по новому месту жительства.

16 декабря 2019, 15:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В смете на текущий год заложены средства на оплату декабря 2019 года и с января по ноябрь 2020
Добрый день! Казенное учреждение заключает договоры на оказание услуг на год (тепло, вода, связь) в пределах доведенных ЛБО. Счета за декабрь 2020 выставляют в январе 2021. В смете на текущий год заложены средства на оплату декабря 2019 года и с января по ноябрь 2020. Как быть с декабрем 2020? Заключить договор в этом году не можем, т.к. смета не предусматривает на это средства, а лимиты на следующий год доведут только в январе 2021г.
28 ноября 2020, 05:32, вопрос №2922441, Мария, г. Мурманск
3 ответа
Налоговое право
Можно ли выиграть суд о принятие формы№26.2-1 декабрем 2019 года?
15 мая в связи с ситуацией в стране из-за короновируса мною повторно было подано заявление в ФНС, в котором просила разобраться в ситуации по отправке по системе ТКС Контур-Экстерн Уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения(форма№26.2-1) и дать письменный ответ на мое заявление. Первичное заявление было зарегистрировано 28 февраля 2020 г. Согласно приказа Минфина РФ от 2 июля 2012 г. №99н, п.93 информирование на основании письменного запроса осуществляется в течение 30 календарных дней со дня его регистрации в инспекции ФНС России. 25 февраля ИП было вручено письмо, в котором было Сообщение о нарушении сроков уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма№26.2-1) за №2367200000005 от 18 ДЕКАБРЯ 2019 года которое было ОТПРАВЛЕНО с отделения 354340 города Сочи 20 ФЕВРАЛЯ 2020 года за №35434040650325. Получено письмо ИП было 25 ФЕВРАЛЯ 2020 года. По системе ТКС 11 декабря 2019 г. была принята без ошибок Форма №26.2-1 квитанция о приеме№00000000000895576053. 19 декабря 2019 года была повторно ошибочно отправлена и принята без ошибок форма №26.2-1 квитанция о приеме№00000000000899330274. Если бы система ТКС была правильно настроена и не принимала с ошибками Форму №26.2-1 и письмо об отказе о переходе на упрощенную систему налогообложения было бы отправлено датой регистрации в ДЕКАБРЕ 2019 года, тогда была бы возможность исправить ошибку и подать форму №26.2-1 в установленные сроки. Может Фнс отказать в регистрации декабрем 2019 года. И возможно ли выиграть суд?
01 июля 2020, 21:04, вопрос №2812078, Щукина Ирина Евгеньевна, г. Сочи
4 ответа
Трудовое право
Все это было оформлено в декабре 2019 года, и с января была назначена пенсия по инвалидности, а мне как опекуну
Добрый вечер Я официальный опекун своей матери, т.к она является инв 1 группы и признана судом недееспособной. Все это было оформлено в декабре 2019 года, и с января была назначена пенсия по инвалидности,а мне как опекуну выплата размером 1200р, но сейчас я прочитал информацию о том, что как родственник и официально назначенный опекун мне положена выплата в 10000р, вопрос: так ли это, и если да, то сумею ли я взыскать с ПФР(а выплаты вроде они должны делать) сумму, которую я не получил ранее. Заранее благодарю.
26 мая 2020, 21:08, вопрос №2784297, Мансур, г. Грозный
2 ответа
Социальное обеспечение
Добрый день, родила 12 декабря 2019 года, не успела до карантина подать заявление на назначение "ежемесячного
Добрый день, родила 12 декабря 2019 года, не успела до карантина подать заявление на назначение "ежемесячного пособия на рождение (усыновление) ребёнка" их также называют "путинские выплаты" в июне дочке будет уже полгода, в связи с карантином заявление не подать Выплатят ли их с рожединя или только с полугода?
14 мая 2020, 15:14, вопрос №2771899, Дарья, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
И сегодня раздался звонок с требованием дополнить пакет документов с требованием написать заявление о приеме о работу задним числом (31 декабрем 2019 года)
Добрый день. Работаю продавцом в одной организации более 6 лет (запись в трудовой от август 2014 года- принята на работу).В период пандемии Коронавируса работодатель отказался выплачивать заработную плату. В следствии чего, было принято решение уволиться. В увольнении работодатель отказал, пояснив свою позицию тем, что после такого увольнения его обязуют платить штраф в размере 50 000. После двух недель убеждений работодатель все же соблаговолил принять заявление по собственному деланию. Заявление было написано, сроки оговорены. И сегодня раздался звонок с требованием дополнить пакет документов с требованием написать заявление о приеме о работу задним числом (31 декабрем 2019 года). Начали разбираться, сразу запросили выписку из пенсионного фонда. В итоге, согласно предоставленным данным, дата приема на работу ноябрь 2014, увольнение - декабрь 2014. Т.е человек проработал 6 лет думая, что он работает официально и происходят все необходимые отчисления, идёт трудовой стаж. Но работодатель сделал все по своему, при этом зная, что человек согласился на оформление на половины ставки, при этом работая полный рабочий день пятидневную рабочую неделю (40ч) и получая заработную плату в размере ниже мрота-8000р. в месяц! За 6 лет ниразу не был в отпуске и не получал компенсацию за неотгуленный отпуск! А сейчас требует написать в заявлении, что оплата произведена в полном размере + полное отсутствие претензий. Прошу Вашей помощи!
28 апреля 2020, 00:15, вопрос №2757238, милена, г. Кузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2019