Как избежать отчетности по общей системе налогообложения за 4 дня (с 27 по 31 декабря 2019 года) и внесения соответствующих взносов?

Добрый день! У меня такая ситуация: 26 августа 2019 года я зарегистрировала ИП, и встала на патентную систему налогообложения. Патент мне выдан сроком действия до 26 декабря 2019 года. С 01 января 2020 года я планирую переходить на упрощенную систему налогообложения. При обращении в налоговую инспекцию мне пояснили, что за период с 26 августа 2019 года по 26 декабря 2019 года мне нужно отчитаться по патентной системе налогообложения, с 27 по 31 декабря 2019 года - по ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ налогообложения, а с 01 января 2020 года начнётся упрощенная система налогообложения (при подаче заявления). Что мне нужно сделать, чтобы избежать отчетности по общей системе налогообложения за 4 дня (с 27 по 31 декабря 2019 года) и внесения соответствующих взносов?

Кроме того, с 01 января 2020 года я переезжаю на ПМЖ в другой город в рамках одного региона, где планирую продолжать ведение той же самой предпринимательской деятельности, как мне правильно поступить в плане постановки на налоговый учет в новом городе?

, Ольга Александровна Загузова, г. Нижневартовск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга Александровна, добрый вечер!

В п. 5 ст. 346.45 НК РФ указано

 Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Поскольку патент выдан до 26 августа 2019 года остаются дни, которые не засчитываются в ПСН. До начала нового года и действия УСН за эти дни нужно будет отчитаться по ОСНО. Если Вы продолжаете предпринимательскую деятельность, то этого не избежать.

Кроме того, с 01 января 2020 года я переезжаю на ПМЖ в другой город в рамках одного региона, где планирую продолжать ведение той же самой предпринимательской деятельности, как мне правильно поступить в плане постановки на налоговый учет в новом городе?

Ольга Александровна Загузова

Налоговая инспекция сама поставит Вас на учет по новому месту жительства в налоговой на основании сведений из территориального органа МВД о регистрации по новому месту жительства.

Согласно п. 4 ст. 84 НК РФ

Постановка на учет физического лица в налоговом органе по новому месту его жительства осуществляется на основании сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.

Снятие же с учета в прежней налоговой инспекции осуществляется в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со ст. 85 НК РФ органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.

Поэтому самостоятельно Вам не нужно предпринимать действий по поводу постановки на учет в налоговой по новому месту жительства.