Ляжет ли долговая ответственность на новых учредителей ООО?

Между банком и физ лицом был заключен договор займа. Поручителем выступало юр.лицо - ООО. Долг не погашен. Есть ИП. на физ.лицо. Если продать ООО, то ляжет ли долговая ответственность на новых учредителей ООО?

, Анна, г. Екатеринбург
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.

Смена учредителя общества не является процедурой перевода долга по смыслу статей 391 — 392.3 Гражданского кодекса Российской Федерации.То есть, должник / поручитель остается тем же.

Если Вы продаете ООО, то продаете его со всеми активами и пассивами, обязательствами. Если Вы утаите это от покупателей — они расторгнут сделку по ст.179 ГК РФ.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

ООО поручитель, долг останется на физлице. В этом случае как?

Должник остается — физ.лицо. Поручитель остается — ООО. Ваш вопрос - Если продать ООО, то ляжет ли долговая ответственность на новых учредителей ООО? Мой ответ — да. На новых владельцев ляжет обязанность поручительства, то есть отвечать в случае несостоятельности основного должника.