8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Продажа участка с домом

Добрый день, находимся в стадии завершения процесса продажи участка с летней дачей (без коммуникаций) в СНТ. Вопросы: 1. В ДКП указывать данные по реестру на 19год или по свид-вам о праве от 9-10гг., п.ч. произошло, например, изменение категории земли, дому вместо условного номера присвоен кадастровый.

2 и главный: Как избежать впоследствии отказа покупателя (который оказался «сложным») от сделки. Сегодня умоляет продать, а завтра передумает и будет искать причины для отказа (справки псих. и наркол. по продавцу есть, долгов по налогам и платежам в СНТ нет, кроме неоплаты с 12г. целевых взносов на дороги, т.к. продавец не пользуется транспортом, возраст 84 г., инвалид 2 гр.). Засорять акт приема-передачи подробностями и мучиться формулировками не вижу смысла, п.ч. все невозможно предусмотреть. Дом покупался в 1999 г. без документов (техописания), свид-во о собственности – на основе декларации от 10г. Площадь дома в свид-ве, видимо, округляли, не помню, перемерила – на 5 м меньше, но все равно это не замеры специалистов. Устно проговорено, что утепление, фундамент, схема эл.проводки и прочее – без информации, только то, что на виду. Изъяны типа щели на внешней штукатурке дома проговорены и учтены в цене. Покупатель планирует переделывать под зимний вариант, могут появиться какие-то проблемы по окнам, антисептику (уровень вод), эл.проводке (увеличивает кол-во токоприемников). Я продаю летний вариант нежилого дома и на этом настаиваю, возможность зимнего жилого меня не интересует. Каким документом, кроме акта приема-передачи, я могу это зафиксировать во избежание отмены ДКП по каким-то надуманным причинам – распиской? П.ч. устно все обсуждалось и принято к сведению.

Показать полностью
, Светлана Шевякова, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! В договоре купли продажи вам нужно указать сведения из ЕГРН, с учетом изменений, присвоенного кадастрового номера и смены категории земли. Для этого заказывается свежая выписка на земельный участок, если в выписке есть охранные зоны, которые ограничивают использование участка, это обязательно нужно указать, иначе будет приостановка и покупатель потом сможет возражать, что не знал об охранной зоне.
 
В договор указываются обязательные условия. Также укажите, что покупатель произвел осмотр недвижимости, претензий не имеет. Если есть какие – либо коммуникации тоже укажите это.
Продажу недвижимости регулирует нормы ГК (ст.ст.  549-557)
 

ГК РФ Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости
 
В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Основания изменения и расторжения договора предусмотрены ст. 450 ГК РФ
 
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
 
Как видите, если будут существенные нарушения договора, тогда покупатель может потребовать расторжения, но надо будет доказать эти нарушения. Если в акте будет при осмотре все указано, а также если учтете охранные зоны и ограничения имеющиеся на участке для возможного будущего строительства или реконструкции, то расторгнуть договор покупателю будет трудно.
 
Всего хорошего!
 

0
0
0
0
Светлана Шевякова
Светлана Шевякова
Клиент, г. Москва

мне не нравятся общие ответы со ссылкой на ст.ГК РФ, где невозможно ничего понять обывателю, типа:2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

какие иные случаи? Я привела вам конкретные примеры проблем.

Ответом не удовлетворена

Светлана Шевякова
Светлана Шевякова
Клиент, г. Москва

в договоре указано, что дом нежилой! Этим все сказано — без коммуникаций. Какие еще могут быть «данные»? Если нет техпаспорта на дом? И написано, что все покупателем осмотрено и принято! Я спрашиваю, в каких случаях возможна отмена ДКП через суд, если все принято и осмотрено, есть ДКП и подписанный акт. Каким дополнительно составленным документом (мб распиской?) можно защититься в суде от выдуманных скрытых недостатков, превратив устные договоренности в письменные? Где записать, что дом покупается без техпаспорта?

Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

1. В ДКП указывать данные по реестру на 19год или по свид-вам о праве от 9-10гг., п.ч. произошло, например, изменение категории земли, дому вместо условного номера присвоен кадастровый.

Светлана Шевякова

В ДКП указываются актуальные сведения об объекте. 

Если данные реестра соответствуют действительности, то их и указывайте. Если нет — то сначала стоит привести в порядок сведения в ЕГРН, и только после этого продавать.

Засорять акт приема-передачи подробностями и мучиться формулировками не вижу смысла, п.ч. все невозможно предусмотреть.

Светлана Шевякова

Другого выхода нет.

Либо Вы прописываете все недостатки, либо остаётся риск предъявления покупателем требований по качеству.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
+
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи
и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

То есть покупатель может предъявить требования как раз в тех случаях, если недостатки не обговорили.

И то, что покупателю о них известно, нужно зафиксировать письменно. 

Наиболее подходящий способ — это указание в акте. 

Как вариант, прописать в отдельном документе — хотя смысла в этом особого нет — во-первых, точность формулировок всё равно придётся соблюдать, а во-вторых, суд может не принять во внимание такой документ, так как он не является частью договора, в отличие от акта.

0
0
0
0
Светлана Шевякова
Светлана Шевякова
Клиент, г. Москва

спасибо за прекрасный по существу ответ.  Но еще раз -  расписка от руки о получении денежных средств является частью договора для суда, а почему  записка с фиксацией недостатков, подписанная покупателем, не имеет вес в суде? Акт ведь отправится на регистрацию, и если что-то сформулировать некорректно, могут отказать в регистрации и отправить на доработку формулировок, думаю. В записке можно все сформулировать проще. К тому же не уверена, можно ли вообще указывать отсутствие техплана дома в акте приема-передачи. Вдруг откажут в передаче права собственности именно по этой причине. Кстати, слышала, что с марта 20г. будет именно так.

Светлана Шевякова
Светлана Шевякова
Клиент, г. Москва

Установила — в ЕГРН верно, ошибка о назначении земли в нашем свид-ве. Надеюсь, его приводить в соответствие с реестром на данном этапе не надо?

Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 16.12.2019