Могут ли парня лишить свободы за половой акт с 16-летней, если было устное и письменное согласие?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможен ли плачевный исход ситуации: мне 16 лет, парню 18, недавно произошел половой акт по взаимному согласию. Об этом узнала моя мама, написала на него заявление в полицию. Никакие разговоры не помогают, поэтому, если это дойдет до суда, могут ли парня лишить свободы? Есть и устное согласие, и расписка, никаких следов насилия на теле нет.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Екатерина здравствуйте. Так как им совершено половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста то возможна уголовная ответственность по ч.1 ст 134 УК РФ. Наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

При этом в соответствии со ст. 76.2 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести (коим является ст. 134 УК РФ), может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Таким образом назначение наказания в виде лишения свободы маловероятно, особенно учитывая возможность наказания в виде судебного штрафа.

Закон запрещает любые (в том числе добровольные) половые связи между лицами если хотя бы одно из не достигло 18-летнего возраста .

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Екатерина!

    Обязательным элементом объективной стороны является отсутствие физического или психического принуждения к совершению полового контакта; он должен совершаться с согласия потерпевшего. Если же насилие применялось, тогда действия виновного квалифицируются по ст. 131 или 132 УК. Пленум Верховного Суда РФ указал, что при ограничении составов преступлений, предусмотренных ст. 131 или 132 УК РФ, от состава преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, следует иметь в виду, что уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом,  достигшим шестнадцатилетнего возраста, наступает в случаях, когда половое сношение и иные действия сексуального характера совершены без применения насилия или угрозы его применения, а потерпевшее лицо понимало характер и значение совершаемых действий.

        Субъект преступления специальный: лицо, достигшее 18 лет. Таким образом, добровольные половые контакты между несовершеннолетними, одному из которых  исполнилось 16 лет, не являются уголовно наказуемыми.

3 дня назад

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. На основании ст. 134 УК РФ к ответственности парня не привлекут.