Потеряю ли я квартиру, если признают банкротом?

Здравствуйте. Купила квартиру в ипотеку через агентство. Была оценка рыночной цены, расчет через аккредитив. Через год продавец подает заявление о признании себя банкротом в сумме моего первоначального взноса по ипотеке. Если его признают банкротом, я потеряю квартиру?

, Светлана, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

  Вы можете быть в судебном порядке признаны добросовестным покупателем.

Светлана
Клиент, г. Москва
Могу быть призана или признают 100%. Сумма его банкотства чуть больше 20%стоимости квартиры. Су обязательно будет?
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день!

Далеко не все сделки, совершенные в преддверии банкротства, подлежат оспариванию при банкротстве физического лица. Обязательным условием для оспаривания сделки является причинение совершённой сделкой вреда действующим кредиторам.

Так не могут быть оспорены сделки: совершенные до возникновения обязательств (до взятия кредитов, займов, подписания договора поставки и т.д.), т.е. если Вы подарили машину маме в тот момент времени, когда у Вас вообще не было никаких кредитов и иных обязательств, а позже взяли кредит, не смогли платить и стали банкротом, то никаких оснований для оспаривания этой сделки нет (в момент совершения сделки не было кредиторов в принципе, и как следствие сделка не могла им причинить вреда); Но в любом случае этот факт придется доказать, советую обратиться к юристу, который компетентен в подобных вопросах!

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана.
В соответствии с частью 3 статьи 213.4 закона «О несостоятельности (банкротстве)» действительно к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются документы о совершавшихся им в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом.
Однако если Вы не являетесь родственницей продавца, или его близкой знакомой, суд может признать Вас добросовестным приобретателем квартиры и Вы ее не потеряете.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Это незнакомый человек. Я обратилась в агенство и попросила найти жилье в определенном районе. Скажите, пожалуйста, в случае признания его банкротом меня обязательно вызовут в суд? Сумма банкротства примерно 25%стоимости квартиры

Светлана, поскольку финансовый управляющий в соответствии с законом обязан будет обжаловать сделку, суд обязан будет привлечь Вас к участию в деле, поскольку Вы заинтересованное лицо.
Вам необходимо будет представить в суд документы о приобретении Вашей квартиры и изложить условия ее приобретения.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Само по себе признание продавца Вашей квартиры банкротом не означает, что будет утрачено Ваше право собственности на приобретенную квартиру.

Такое может иметь место лишь в случае, если в судебном порядке (в рамках обособленного спора в деле о банкротстве продавца Вашей квартиры) сделка по продаже квартиры будет признана недействительной.

С заявлением об оспаривании такой сделки может обратиться, в том числе, и арбитражный управляющий.

С уважением, Александр Васильев

Светлана
Клиент, г. Москва
Александр, а что может послужить основанием для оспаривания сделки в моем случае?