Обязан ли собственник помещения предоставить жилое помещение бывшему члену семьи?

здравствуйте.

Будучи в браке в 1995 г. мы заселились с будущим мужем в квартиру от завода на котором он работал на основании договора аренды.

вышеуказанную квартиру мы выкупили у завода. в стоимость квартиры со стороны мужа были еще вложены подаренные деньги его отцом.

в 1999 г. мы с мужем разбежались. фактически брак был расторгнут в 2001 г.

уходя от нас с ребенком муж оставил нам квартиру.

после того как суда была выплачена договор НЕ БЫЛ зарегистрирован в бти и в росреестре данные отсутствовали.

согласно справкам до 2019 г. квартира так и продолжала числится на заводе.

в 2019 г. бывший супруг зарегистрировал квартиру. т.е. право собственности возникло с момента регистрации.

подскажите законно ли сейчас муж нас хочет выселить из квартиры?

и могу ли я восстановить срок для признания квартиры совместно нажитым имуществом и о разделе данной квартиры?

сейчас он считает себя единоличным собственником квартиры и подал в суд иск о признании нас сыном утратившими право пользования снятии нас регистрационного учета и выселении

, Ксения, г. Иркутск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы можете оспорить данную сделку в суде.