Как можно правильно квалифицировать данное преступление?

Самарский А., находясь в нетрезвом состоянии, у себя дома учинил ссору с женой и ударил ее. Чтобы избежать избиения, Самарская И., оставив дома годовалую дочь, ушла к родителям и рассказала им о происшедшем. Опасаясь за ребенка, она попро¬сила своего брата Федора с его другом Васильцовым И. сходить за ним. Федор зашел к своему другу Васильцову И., объяснил ситуацию и они пошли в дом Самарского А. По дороге они увидели Самарского А., который шел в сторону дома родителей Самарской И., держа на руках плачущего ре¬бенка. Федор попросил отдать ему ребенка, однако Самарский А., потребовал не подходить к нему, угрожая в противном случае убить и его, и ребенка, достав при этом нож. Федор стал силой отнимать ребенка, Самарский А. ударил Федора но¬жом в живот и ранил Васильцова И., который пытался отнять нож.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему при¬чинено проникающее ранение в полость живота с повреждением желудка, опасное для жизни в момент нанесения.

Квалифицируйте преступление, совершенное Самарским А. Дайте юридический анализ содеянного.

, Яна, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Действия Самарского А. в отношении супруги будут квалифицироваться по 6.1.1 КоАП РФ или по ст. 115 УК РФ, здесь все зависит от степени тяжести вреда здоровью.

По поводу преступления совершенного Самарским А. в отношения Федерова, его действия необходимо квалифицировать по

п.з ч.2 ст.111 УК РФ

2. Те же деяния, совершенные:
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!