Ответственность администратора форума за сообщения, размещенные пользователями

Добрый день.

Я администрирую форум, на котором участники (анонимные или испольщующие реальные имена) могут размещать информацию о фирмах и их представителях, ведущих себя недобросовестно (задержка оплаты по договору и т.д.).

Недавно один из представителей такой недобросовестной фирмы начал требовать удаления всей информации о нем с моего форума, угрожая судебными делами за клевету и нарушение прав человека.

Я скорректировал сообщения на форуме, убрав оттуда оскорбления типа "мошенник", но оставил общее описание обстоятельств дела.

Доменное имя сайта зарегистрировано в России, форум физически находится в Германии. Недобросовестный представитель фирмы из Армении.

Подскажите, какие риски для меня существуют в данной ситуации? Как мне следует поступить, чтобы не удалять сообщения подобного рода с форума?

Спасибо за ответ.

, Борис, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис.

Я скорректировал сообщения на форуме, убрав оттуда оскорбления типа «мошенник», но оставил общее описание обстоятельств дела.

Борис

На самом деле, юрлицо или гражданин, о котором идёт речь в сообщении, действительно может потребовать удаление информации, если такая информация несёт порочащий характер и не соответствует действительности.

В соответствии со ст. 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Единственная возможность оставить сообщение — это иметь доказательство того, что всё описанное соответствует действительности.

Если таких доказательств не будет, то суд просто постановит удалить сообщение + также может взыскать убытки.

+ если решение суда не будет выполняться, доступ к сайту (странице сайта) могут заблокировать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае, если должник в течение срока, установленного для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования об удалении информации, распространяемой в сети «Интернет», порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица, не удалил указанную информацию, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети «Интернет», порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица.
Борис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Я не вижу сложностей в удалении сообщения, если ко мне придет распоряжение из суда, но я не понимаю, могу ли я быть признан ответственным за причинение ущерба.

Как вы заметили, информацию размещал не я, а третье лицо.

Я не вижу сложностей в удалении сообщения, если ко мне придет распоряжение из суда

Борис

Удалять нужно сразу после того, как поступит требование от компании/гражданина.

Как вы заметили, информацию размещал не я, а третье лицо.

Да, но как уже указали коллеги — это нужно предусмотреть в правилах — что Вы только информационный посредник, предоставляющий площадку для размещения сообщений/общения пользователей.

В этом случае ответственность можно избежать, если удалите сообщение сразу после того, как поступит требование (т.е. до суда).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Подскажите, какие риски для меня существуют в данной ситуации? Как мне следует поступить, чтобы не удалять сообщения подобного рода с форума?

Борис

Во первых в пользовательском соглашении должно быть прямо указано- что вы лишь форум, то есть площадка и не размещаете сообщения сами.

Во вторых — вся ответственность лежит на тех, кто ее разместил.

Все остальное — по сути только через суд и если тот человек докажет — что его там оскорбили, или информация недостоверная.

гк

ст 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Ответчика в этом случае скорее всего не будет- так как жалобщику будет очень сложно найти физически того человека, кто этот отзыв написал- чтобы судиться с ним и требовать с него компенсации.

И если он суд выиграет — уже суд просто обяжет вас эти сообщения удалить.

И вот это вы обязаны исполнить уже — тут вопрос исполнения решения суда, вплоть до блокировки сайта.

Но этим мало кто будет заниматься на самом деле — ведь завтра точно такое же сообщение может появиться на соседнем форуме- и все заново.

Борис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Я не вижу сложностей в удалении сообщения, если ко мне придет распоряжение из суда, но я не понимаю, могу ли я быть признан ответственным за причинение ущерба.

Как вы заметили, информацию размещал не я, а третье лицо.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, какие риски для меня существуют в данной ситуации? Как мне следует поступить, чтобы не удалять сообщения подобного рода с форума?

Борис

Вам надо обозначить прежде всего, что Вы лишь только площадка, где люди высказывают своё мнение, Вы ни в коем случае не распространяете эти новости и всё. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

5. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.
7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Обратиться они конечно могут, но хотя бы так подстраховаться можно. И указать, что отвечать должны они. Ну и на самом деле лучше такие сообщения по сути удалять, чтобы свести риск претензии к минимуму. повторюсь, иск подать могут. Но кто будет отвечать — вопрос. Именно за распространение.

Борис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Я не вижу сложностей в удалении сообщения, если ко мне придет распоряжение из суда, но я не понимаю, могу ли я быть признан ответственным за причинение ущерба.

Как вы заметили, информацию размещал не я, а третье лицо.

Борис

на это и надо указывать, если что.

могу ли я быть признан ответственным за причинение ущерба.

Борис

за это я думаю нет. Как я указал выше, Вы сами непосредственно информацию не распространяете. Вы только площадка.