УК перекрыла въезд во двор, установка заграждения бетонным блоком, как формулировать обращение в суд?

Добрый день.

Я приобрел квартиру в строящемся доме, несколько корпусов которого уже сданы. Двор имеет несколько въездов, однако сданным является только один, остальные используются строительной компанией. Примерно месяц назад единственный въезд кто-то перегородил бетонным блоком. На заграждении была надпись, что загорожено в связи с благоустройством двора. При необходимости заезда машины во двор загрузки/выгрузки я пару раз пользовался строительным въездом. В один из дней при попытке заехать через строительные ворота мне сообщили, что моя машина в черном списке за то, что я несколько раз оставлял ее во дворе на ночь. После длительных разбирательств в управляющей компании меня все же пустили. В процессе разбирательств выяснилось, что строительная компания к заграждения не имеет отношения. Управляющая компания тоже открещивается, активисты дома кивают на строителей. По всей видимости блок был установлен УК по просьбе жителей, имея договоренности со строителями для въезда через их ворота, но это не точно :). В настоящее время среди жителей дома проходит голосование об установлении шлагбаума на въезде во двор. Голосование проходит до 24 декабря плюс 10 дней на подсчет голосов. На сколько я сумел выяснить установка заграждения в виде бетонного блока не законна в любом случае, в не зависимости от результатов голосования. Пару дней назад я написал обращение в прокуратуру (электронное), ответа пока не последовало.

Подскажите, пожалуйста, кто прав и как действовать, куда обращаться (суд, милиция, прокуратура)? Если в суд, то с какой формулировкой?

Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Полагаю, что наиболее правильный вариант — обращение в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании правом собственности. Есть общие правила статьи 131 ГПК РФ относительно оформления искового заявления, но важно также точно понимать — кто ответчик. Формально обеспечивать надлежащее содержание общего имущества дома должна управляющая компания, придомовая территория — часть такого имущества. Если вопрос рассматривается собственниками, рекомендую дождаться результатов рассмотрения, в суде так или иначе этот вопрос возникнет — были ли решения собственников на счёт въезда во двор. Можно обратиться в жилищную инспекцию по месту жительства — они контролируют работу управляющих компаний.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!