8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется квартира после смерти бабушки, если наследники не примут наследство?

Кому достанется квартира,если наследники не вступили?

После смерти бабушки,осталась приватизированная квартира.Ее муж прописан и проживает в этой квартире. Есть также 2 дочери.В наследство никто не вступает.После истечении срока вступления,квартира автоматически переходит дедушке?

, Дарья, г. Самара
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Дарья.

Да, по общему правилу, супруг бабушки может быть признан вступившим в наследство фактическими действиями.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Хотя это не исключает попыток уполномоченного органа признать такое имущество выморочным (то есть оно отойдёт в пользу государства).

Поэтому лучше, конечно, оформить наследство.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анатолий Сальников
Анатолий Сальников
Юрист, г. Льгов

Есть два способа принятия наследства. Юридический и фактический. Если ее муж продолжает проживать в этой квартире, следовательно, пользуется и ее долей. А следовательно, он принял наследство. А если и дочери приняли наследство фактически, то доля будет разделена на троих.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому достанется квартира после смерти нашей бабушки?
У бабушки квартира не приватизирована , там прописана только я одна . Кому достанется квартира после смерти бабушки ?
, вопрос №2502471, оксана, г. Ревда
2 ответа
Наследство
Кому достанется квартира после смерти матери, если нет детей?
У моего брата по матери есть квартира (приватизирована),мать умерла,детей нет ,есть только отец ,который его бросил когда брату был всего год ,и всю оставшуюся жизнь не поддерживал с ним никакого общения , и я (сестра ) Кому достанется квартира после смерти брата?
, вопрос №1745899, Мария, г. Москва
4 ответа
Наследство
Кому достанется квартира после смерти матери?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кому достанется квартира после смерти матери, имеется два ребенка (разнополые) совершеннолетние, в квартире оба ребенка не прописана, квартира привотизированна, у дочери имеется своя квартира, кому достанется квартира?
, вопрос №1177580, Денис, г. Архангельск
1 ответ
Наследство
Кому достанется дом после смерти прописанного в нем человека, который не оформил наследование?
Дедушка умер 15 лет назад. Дом оформлен на него. Сейчас в доме прописана бабушка, но не оформила дом на себя. Кому достанется дом после смерти бабушки, если у нее 3 детей?
, вопрос №1089992, Андрей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Право собственности
Кому достанется квартира после смерти?
Если на квартиру не доделана приватизация в квартире бабушка прописана одна, прямых наследников нет, есть завещание на дальнюю родственницу, кому достанется квартира после смерти? Обязательно ли родственница должна быть прописана там же, или же достаточно просто завещания?
, вопрос №381856, Екатерина, г. Кемерово
2 ответа