8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В областном суде признано, что крыша осталась размером как и до ремонта, есть ли шанс что соседке откажут в отмене решения?

Здравствуйте!Сделала новую крышу на 2х доме.Дом в долевой собственности.Соседка с 1 этажа оплатить расходы отказалась.Но была непротив ремонта.Сказала только через суд.Был суд в своём городе,который я проиграла.Я подала в обласной суд,который я выиграла.Но соседка неуспокоилась,т.к неочень желает платить.Она подала в Саратов жалобу на решение обласного суда.В ней она написала что я сделала не крышу а построила 3 этаж.В областном суде признано что крыша осталась размерой как и до ремонта.Есть ли шанс что ей откажут в отмене решения областного суда.

, елена, г. Нижний Новгород
Алексей Сидоров
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена.
В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Если он двухквартирный, то он должен управляться по правилам статьи 164 Жилищного кодекса РФ (непосредственное управление). В таком случае решение о ремонте крыши должно приниматься между собственниками на общем собрании и оформляться протоколом, поскольку крыша является общим имуществом многоквартирного дома.
Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.
В одних случаях суды обращают внимание на то, что собственники МКД несут обязательства по содержанию общего имущества дома, а поскольку имеются доказательства несения затрат на ремонт общего имущества, то расходы делятся пропорционально между всеми собственниками.
Другая точка зрения — имеется ли решение общего собрания по вопросу проведения ремонтных работ. В подобных случаях суды обращают внимание на то, что один собственник помещения в МКД не вправе самостоятельно без проведения общего собрания осуществлять ремонт общего имущества, а, значит, проведя работы самостоятельно, он не вправе впоследствии предъявлять другим собственникам понесенные затраты.
Поэтому шансы в данном случае 50 /50. Все будет зависеть от позиции суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2019