Как нам быть, куда обратиться и могут ли проживать в этой квартире эти лица?

Соседская Квартира куплена на материнский капитал. Ни дети, ни их мать-одиночка в этой квартире не проживают, проживают сомнительные лица, которые мешают по ночам, портят имущество соседей, за коммунальные услуги не платят. Как нам быть, куда обратиться и могут ли проживать в этой квартире эти лица?

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы можете обратиться в первую очередь в полицию с жалобой на шум в ночное время.

 Государственный жилищный надзор осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, муниципальный жилищный контроль — уполномоченные органы местного самоуправления (ч. 2, 2.1 ст. 20 ЖК РФ).

Поэтому с жалобой на шум, антисанитарные условия Вы также можете обратиться в Администрацию.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Собственник имеет право по своему усмотрению распоряжаться имуществом, принадлежащим ему на праве собственности. В том числе сдавать в аренду или пускать знакомых жить.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Значения каким образом приобретена недвижимость не имеет.

Другой вопрос, что лица проживающие сейчас в этой квартире нарушают закон.

Поэтому в первую очередь, если Вы соседи этих шумных жильцов — обратитесь к Вашему участковому. Заявление письменное предоставьте. Изложите всю суть проблемы. Полиция уже разберется кто проживает, на каком основании, где мать и ее дети, являющиеся собственниками жилья.

За порчу имущества Вы можете написать отдельное заявление

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

Значительность ущерба может начинаться уже с пяти тысяч рублей.

Что касается коммунальных услуг, то их оплачивают собственники жилья, поэтому в данном случае все вопросы управляющей компании должны быть направлены им.

В любом случае обращение в полицию заставит собственника квартиры, если не избавится от своих шумных жильцов, то как минимум вести себя приличней.

В заявлении так же можете указать на то, что квартира куплена на материнский капитал, а мать и дети неизвестно где проживают. На это полиция так же обратит внимание и возможно будет направлена жалоба в органы опеки.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена.

В данном случаи вопрос о том, каким образом приобретена квартира значения не имеет. Она является собственность ваших соседей. Все правоотношения, касающиеся эксплуатации имущества касаются только ваших соседей и лиц, проживающих в квартире.

Если в ночное время имеет место шум или  же вам причиняется иным образом ущерб, вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, а также в местную администрацию.

Если имуществу хозяев причиняется ущерб, то за это предусмотрена ответственность.

ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

При написании заявлений в полицию или жалобы в администрацию необходимо:

1. Расписать саму ситуацию и изложить факты которые вам известны.

2. Сослаться на нормы права.

3. Изложить свои требования.

Если у вас имеются доказательства (фото, видео и др) их также необходимо приложить.