Как наказать сотовую компанию?

Сотрудник сотовой компании сообщает мошеннику кодовое слово для того что бы тот сделал переадресацию звонков на свой номер и совершал мошеннические действия. Куда обращаться в данной ситуации? Как доказать? Как наказать сотовую компанию?

Уточнение от клиента

Сотрудник офиса признался что забыл спросить кодовое слово

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, в любом случае надо обращаться с заявлением в полицию и указывать на все известные вам факты, если доподлинно известно, что сотрудник сотовой компании помогал мошеннику. это также следует указать.

проверку по заявлению о совершении преступления будут проводить в порялдке ст 144-145 УПК РФ

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Обратитесь с заявлением о преступлении в полицию.

Все сообщения о преступлениях, ставшие известными органам уголовного преследования из любого не ограниченного законом источника, являются поводами для возбуждения уголовного дела и обязывают уполномоченные органы и должностных лиц произвести предусмотренные законом проверочные действия и принять решение в рамках ст. 145 УПК РФ.

Кроме того, обратитесь с жалобой на действия сотрудника непосредственно с в компанию, укажите все имеющиеся Вам сведения.

Сотрудник офиса признался что забыл спросить кодовое слово

Елена Македонская

Забыл спросить слово? это нарушение правил компании, обращайтесь к руководству.

Если Вам причинен ущерб, обращайтесь в полицию в любом случае.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Написали претензию, вот и все что смогло сказать руководство
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Действия сотрудника сотовой компания подпадают под статью 159 УКРФ Какая часть, этой статьи пусть разбираются следователи, или дознаватели.

Вопросом доказательств  пусть озаботятся сотрудники спецслужб. главное есть факт

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
А убытки как взыскать? И нужно ли обращаться в Роспотребнадзор?