Имеет ли бухгалтерия право взыскать переплату?

Здравствуйте! Моя сестра работает в бюджетном детском саду музыкальным руководителем. В сентябре этого года, находясь в отпуске по уходу за ребенком, она вышла на работу на 0, 6 ставки. За 2, 5 месяца ей начисляли стимулирующие выплаты к зарплате. С 16 ноября 2019 г., отпуск по уходу за ребенком оформили на мужа, который официально нигде не работает. И сестра вышла на полную ставку. Сейчас бухгалтерия заявляет, что сестре переплатили стимулирующие выплаты за 2, 5 месяца. Так как начисляли не как на 0,6 ставки, а на 1 ставку. Имеет ли бухгалтерия право взыскать пепереплату, если работник не виноват в том? Табель закрывала заведующая. И могут ли они взыскать переплату единовременно? Сестра имеет 4-х детей, находящихся на иждивении. Буду благодарна на консультацию.

, Людмила, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Имеет ли бухгалтерия право взыскать пепереплату, если работник не виноват в том?

Людмила

нет, не имеет права ни удержать, ни требовать возместить работодателю ущерб. Возмещать должен тот, кто допустил ошибку при начислении заработной платы, то есть плохо выполнил свои трудовые обязанности (та же бухгалтерия).

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

ст. 137, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019)