Отправили в простой на 2 недели и задерживают зарплату

Здравствуйте. Отправили в простой на 2 недели и задерживают зарплату. Прошла неделя простоя, задумываюсь об увольнении. Что я получу, если уволюсь сейчас? Пойдёт ли вторая неделя простоя в счёт срока предупреждения об увольнении? Выплатят ли мне зп и когда, если да?

, Анна, г. Новосибирск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Время нахождения в простое войдет в двухнедельный срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию.

ст. 80 ТК РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику  трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

При увольнении работодатель обязан произвести с вами полный расчет, в который должна входить начисленная, но не выплаченная ранее заработная плата, а также компенсация за неиспользованный отпуск (если она есть) и выдать трудовую книжку на руки.За задержку выплат работодатель несет административную ответственность.