Могут ли с меня удержать алименты за год после того, как жена отказалась от выплат?

Здравствуйте, разошлись с женой, она естественно падала на алименты, на одного ребёнка, через некоторое время мы сошлись, от алиментов она естественно отказалась у судебных приставов.через год она снова подаёт на алименты. Вопрос- могут ли с меня удержать алименты за год, который я не платил???

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Поэтому взыскать задолженность могут, если вы не представите доказательств, что в течение этого срока вы содержали ребёнка.

Александр
Клиент, г. Москва
Бывшая супруга сама отказалась от алиментов, я её не заставлял. не по моей вине, и через год снова написала заявления у судебных приставов на уплату алиментов. Вопрос- с меня начнут удерживать 25% с момента подачи заявления на алименты, или за тот год тоже буду должен?

Если ваша жена подавала заявления приставам, что претензий по алиментам за данный период не имеет, то за этот год взыскивать не будут.