Через сколько лет могу продать наследную недвижимость, если после того как вступил в наследство, купил квартиру

через сколько лет могу продать наследную недвижимость, если после того как вступил в наследство,купил квартиру

, Илья, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При продаже жилья налогоплательщик должен оплатить НДФЛ, если объект находится в собственности меньше минимального предельного срока владения.

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет три года для объектов недвижимости, если право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования, по договору дарения,  в результате приватизации, по договору пожизненного содержания с иждивением или при продаже единственного жилья.

Через три года с момента вступления в наследство

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследство можно продать без налога через 3 года со дня смерти наследодателя. Наличие другого жилья на срок не влияет.

Новую купленную квартиру при наличии наследства можно продать через 5 лет, без наследства — через 3 года.

Есть и другие способы снижения (обнуления) налога, которые можно обсудить в личном чате.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Для наследованной недвижимости срок три года считается с момента вступления в наследство, независимо от того, покупали ли вы что-то потом. Купленная позже квартира — это отдельное имущество с отдельным сроком. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию подробнее.

Если ответ полезен — поставьте "+".