Домофонная дверь установлена без согласия собственницы квартиры и ей не дают ключ

Здравствуйте. Купила квартиру 2 года назад. При оформлении документов в УК писала несогласие с установкой домофонной двери. И вот спустя 2 года её всё таки поставили. Согласие на это не давала. Теперь не выдают ключ пока я не оплачу установку двери. Правомерно ли это? На какие нормы мне сосаться, хочу написать претензию в УК? И куда мне еще можно обратиться за защитой своих прав?

, Наталья, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать в жилищную инспекцию, прокуратуру. С другой стороны, если решение принято на общем собрании собственников МКД и у них есть протокол, то исполнять Вы по сути его обязаны и оплатить будете должны. Но это не значит, что Вас должны ограничивать в правах Вашего имущества (не пускать в квартиру). Если хотят — пусть пытаются взыскать через суд. Ст. 304 ГК РФ в Вашу пользу.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.