Могут ли отчислить из школы за неуспеваемость?

сын учиться в 10 классе , у него не успеваемость по двум предметам. угрожают исключением из школы из не успеваемости

, Анна Кольцова, г. Череповец
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обычно школьников за неуспеваемость не исключают.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего исреднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

У Вашего сына просто что-то не получается с учебой. Как правило, в школе академическая задолженность — это двойка за год.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58, 61).

Речь идет о тех, кто учится в колледже, в ВУЗе (получает профессию, специальность).

С уважением,