Могут ли наказать за то, что ударила собаку, которая проникла на мою территорию?

я проживаю на частной территории огореженном металическим забором . На частной территории имеется хозяйство (куры,цыплята) .Соседская декоративная собака прокопала яму под забором и забежала во двор ,нанеся ущер имуществу: схватила цепленка и начала трепать . увидев данную картину я начала мх разнимать,собака была агрессивно настроенна начала кидаться на меня и на 4 летнего ребенка , мама инвалид 3 группы начпла помогать разнимать, оттолкнула собаку . После чего собака была переданна в руки хозяевам ,хозяева начали нецензурно высказываться унижать и оскорблять меня . собаку они отпустили спустя некоторое время собака залезла на другой участок к другим соседям и гонять их хозяйство . Спустя сутки жена хозяина собаки обратилась с целью вымогательства денег за нанесенный стресс и вред здоровью животному . Вымогались деньги на протяжении 3 суток с угрозами подать иск в суд за нанесение вреда имуществу, как посчитала женщина ,что инвалид ходящий с помощю трости бегала за собакой и била костылем ,но данного происходящего небыло ,так как женщина инвалид передвигается достаточно медленно . Через 3 дня ципленок умир ,он не ел не пил ,а декоративная собака спокойно передвигалась .

, Ольга, г. Орел
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! В данной ситуации Вам необходимо зафиксировать факт проникновения чужой собаки на Ваш участок и нанесение ею вреда Вашему имуществу — цыпленку. Вы вправе потребовать возмещения указанного вреда — выплаты стоимости цыпленка на основании ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

За вред, причиненный собакой, ответственность несет собственник собаки. Так и скажите соседке.

Дополнительные консультации возможны в чате на платной основе. Обращайтесь. Удачи!