Могу ли я решить вопросы с диваном в таком случае?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, купили диван в марте 18 года,гарантия от магазина 1 год,в настоящее время вылезли пружины в диване и очень сильно продавился,чувствуется деревянная основа.Могу ли я обратиться в магазин с претензией к заводу производителю,т к гарантия от завода на мягкую мебель 24 месяца.

, Галина, г. Нижневартовск
Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Полагаю, что вы можете обратиться в магазин с претензией к заводу производителю, если уверены, что пружины в диване выскочили не по причине неправильной эксплуатации изделия или по другим причинам, за которые Изготовитель, Продавец не отвечают, а вследствие недостатков, имевших место до передачи дивана вам.

Согласно положениям ст.5 Закона РФ «О защите прав потребителей» Изготовитель вправе установить на товар гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка Изготовитель, продавец обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст. 18, 29  настоящего Закона. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.  Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного производителем.

В  ст.16 п.1 названного Закона указано, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правилами в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Считаю, что установив со своей стороны гарантийный срок меньший, чем установил Изготовитель товара, Продавец нарушил ваши права потребителя.

 В то же время обращаю ваше внимание на то, что в случае, если недостатки проданного вам дивана возникли вследствие обстоятельств, за которые изготовитель и продавец не отвечают ( результат неправильной эксплуатации, иные причины), убытки последних, связанные с проведением экспертизы, хранением, перевозкой товара и обязан возместить потребитель (Закон РФ «О защите прав потребителей», ст.18, п.5)