Правомерно ли действия работодателя в таком случае?

Добрый день! Работаю менеджером по продажам в колл-центре. График работы с 9:00 до 18:00. Кроме продаж показателем нашей работы есть такое понятие как трафик, то есть суммарное время, которое ты наговорил с клиентами за весь день. В общем за день трафик должен составлять 3 часа. Если к концу рабочего дня не выполняешь норматив, то заставляют оставаться и звонить дальше до нормативного показателя. В трудовом договоре не прописано это. Прописан только рабочий день с 9:00 до 18:00. Конечно, там написано, что мы должны выполнять требуемую от нас работу, но нигде не прописано, что мы должны практический каждый день оставаться и доделывать норматив. Вначале каждого месяца нам раздают под подпись листовку под подпись, что мы ознакомлены с данными нормативами. К концу рабочего дня практически каждый день не удаётся выполнить нормативы, так как клиенты бывают разные, не все идут на контакт, поэтому каждый день приходится оставаться до 7 или восьми вечера. Правомерно ли действия работодателя?

, Алексей, г. Оренбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если в ваши трудовые обязанности входит, в том числе, соблюдение трафика в течение всего рабочего времени, даже если точное время трафика не прописано, вы должны его выполнять в течение рабочего времени с 09.00.-18.00.

Работодатель заставляет вас оставаться на работе, после окончания трудового дня для выполнения трафика или вы это делаете добровольно? Если вы не выполните ежедневный трафик, от этого будет зависеть размер вашей заработной платы? В трудовом договоре прописано обязанность соблюдение работником  трафика?

Ответив на все эти вопросы вы поймете, что работодатель платит вам за определенные и установленным им показатели, с которыми вы согласились, подписывая трудовой договор. Если вы не хотите выполнять требования работодателя, вы имеете право уволится из компании.