Вывеска в ЦАО - демонтаж

Добрый день! У меня вопрос по вывеске в ЦАО здание 1937 года. У нас в собственности коммерческое помещение второго этажа с витринами ( 2 окна). Первый этаж собственник сдал в аренду пекарне и они повесили вывеску по одной линии с другими вывесками первого этажа жилого здания. Таким образом вывеска пекарни оказалась в нашей витрине второго этажа перекрывая нам нашу витрину и манекенов. Нам нужна юридическая помощь в решении данной ситуации. Задача- законно демонтировать вывеску пекарни с нашей витрины. Вопрос срочный! Алена 8-9166477856 alena.g@lussotico.com

, Алена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

опрос срочный!
Алена 8-9166477856
alena.g@lussotico.com

Алена

Дело в том, что обмен контактными данными запрещён правилами сайта, поэтому мы не сможем Вам позвонить или написать на почту — только через функционал сайта.

Таким образом вывеска пекарни оказалась в нашей витрине второго этажа перекрывая нам нашу витрину и манекенов.

Алена

В данном случае можно предъявить требование по ст. 304 ГК РФ:

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И требовать устранение препятствий в пользовании Вашей собственностью.

Для начала направить претензию, а если претензия не будет удовлетворена — подать заявление в суд и требовать, в том числе,  компенсацию убытков.

При этом в понятие убытки, в соответствии со ст.15 ГК РФ,  входит следующее:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть как видите, есть и упущенная выгода.

Поэтому условно говоря, можно требовать недополученный доход, если у Вас, например, снизился поток клиентов из-за их нарушения, но это, конечно, довольно сложно доказывается.

И сразу просить суд определить неустойку, которую взыщут с ответчика в случае неисполнения судебного акта:

Согласно ст. 308.3 ГК РФ Защита прав кредитора по обязательству

1. ....Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле тут надо смотреть не нарушает ли вывеска законодательство об этом.

Есть смысл подать жалобу в москомархитектуру и департамент торговли (на счет информации на ней в том числе) для проведения проверки, ну а по итогам уже смотреть — есть какие то нарушения или нет.

Вывески в Москве устанавливают в соответствии с

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ правительства москвы от 25 декабря 2013 года N 902-ППО размещении информационных конструкций в городе Москве

И от этого зависит — есть ли смысл потом обращаться или нет и доказывать нарушение ваших прав или нет. В суде административные материалы вам сильно пригодятся.

Ну и конечно, возможно, что в случае нарушений их гос органы обяжут через предписание устранить все нарушения.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Алена. добрый вечер! В  Письме Федеральной антимонопольной службы от 27 декабря 2017 г. № АК/92163/17 “О разграничении понятий вывеска и реклама” дано разъяснение, что:

9. Органы местного самоуправления вправе устанавливать порядок размещения конструкций, не подпадающих под понятие рекламных конструкций.

Далее, правила размещения вывесок в г. Москва определены в

Приложении 1. Правила размещения и содержания информационных конструкций в г. Москве:

Так, на основании п.10 указанных Правил запрещается:

10. При размещении в городе Москве информационных конструкций (вывесок), указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, запрещается:

10.1. В случае размещения вывесок на внешних поверхностях многоквартирных домов:

 -(абз.17) перекрытие (закрытие) оконных и дверных проемов, витражей и витрин, а также окраска и покрытие декоративными пленками поверхности остекления витрин (за исключением размещения непосредственно на поверхности остекления витрины вывесок, указанных в пункте 3.5.1 настоящих Правил, в виде отдельных букв и декоративных элементов из декоративных пленок).

Вы можете ссылаться на нарушения размещения  вывески пекарни, указанные в абз.17 п.10.1.Правил  размещения и содержания информационных конструкций в г. Москве:( Приложение 1 к Постановление Правительства Москвы от 26 сентября 2017 г. N 695-ПП.https://base.garant.ru/7055199.)..