Можем ли мы прийти самостоятельно и подать документы на регистрацию прав собственности?

Добрый день!

Приватизировали квартиру на 3 доли, получилось 3 долевых собственника. Собираемся подавать документы на регистрацию в Россреестр, но 3-й участник не приходит на подачу документов. в МФЦ нам сказали, что мы должны прийти все втроем, т к это квартира......можем ли мы прийти самостоятельно и подать документы на регистрацию прав собственности своих 2-х долей без третьего собственника?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Светлана!

Полагаю, в МФЦ руководствуются ст.42 Закона о государственной регистрации недвижимости:

Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

Но вы можете сдать документы в МФЦ на регистрацию, в случае отказа либо приостановления регистрации по причине того, что 3-й участник долевой собственности не обратился либо не дал согласия, вы можете в судебном порядке просить регистрации долей на себя в связи с его бездействием.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т е чтобы зарегистрировать свои доли в Россреестре нам с братом нужно сначала обратиться в суд, т к 3 собственник не идёт с нами сдавать документы?

Нет, сначала сдайте документы в МФЦ. Отказать в приеме документов вам не могут. Но приостановить регистрацию могут. Если регистрация будет приостановлена — тогда идите в суд.